猪苗代校舎

猪苗代校・バドミントン

【猪苗代校舎】第36回全日本ジュニアバドミントン選手権大会

 9/15(金)~18(月)にかけて、ALSOKぐんまアリーナで開催された、第36回全日本ジュニアバドミントン選手権大会に参加してきました。
 大会結果は、次の通りです。

<男子シングルス>
2回戦敗退 廣澤紫雲(2年) 1回戦敗退 後藤サン(1年)

<男子ダブルス>
3回戦敗退 廣澤紫雲・安田伊吹(2年・1年)

<女子シングルス>
優勝 水井ひらり(2年)
ベスト8 内山智尋(1年) 染谷菜々美(1年)
4回戦敗退 福本真恵七(2年)
3回戦敗退 佐藤杏(2年) 木村百伽(1年) 千葉美采(1年)

<女子ダブルス>
2位 水井ひらり・内山智尋(2年・1年)

☆女子シングルス 優勝  ☆女子ダブルス 第2位
      
☆全日本ジュニア選手権大会 集合写真
 

MIND OVER BODY

【猪苗代校舎】生徒会役員選挙

 9月13日(水)に、生徒会役員選挙が行われました。
 立候補は全員本校舎の生徒であったため、映像で候補者の演説を聴くスタイルです。まだ新しいこの「ふたば未来学園」を、生徒の活動しやすい場所にしたいという想いを述べる候補者の演説を、真剣な表情で見ていました。
 その後、投票を行うため別な教室への移動です。立会人が監視する中、各々が受け付けを済ませ、自身の中にある想いを投票用紙に託して投函をしていました。
 受付と立会人を務めた各クラスの選挙管理委員が、開票まで厳正に行い、適切な選挙を行うことができました。選挙の意義や作業の流れについて学ぶ、絶好の機会となりました。

<演説を見ている様子>
  
<受付>                  <投票>
  

【猪苗代校舎】ベトナムOP2017へ参加してきました

9/4(月)~9/10(日)にかけて、ベトナム・ホーチミン市で行われた、ベトナムOP2017に参加してきました。
 大会結果は、次の通りです。

<男子ダブルス>
1回戦敗退 金子真大・久保田友之祐(3年)

<混合ダブルス>
予選1回戦敗退 久保田友之祐(3年)・渡邉あかね(NTT東日本)

MIND OVER BODY

【猪苗代校舎】インドジュニア2017に参加しました

8/31~9/3にかけて、インド・ブネー市で開催された、インドジュニア2017に参加してきました。
大会結果は、次の通りです。

<男子ダブルス>
ベスト8 山田尚輝・筑後恵太(3年)

<女子シングルス>
2回戦敗退 水井ひらり(2年)

<混合ダブルス>
2回戦敗退 山田尚輝(3年)・岩永鈴(柳井商工)
1回戦敗退 筑後恵太(3年)・山口萌(日本ウェルネス)

MIND OVER BODY

【猪苗代校舎】平成29年度国民体育大会東北ブロック大会に参加しました

 8月17日~18日にかけて、秋田県美郷町美郷総合体育館・リリオスで開催された、平成29年度国民体育大会東北ブロック大会に参加してきました。
 大会結果は、下記の通りです。

<少年男子>
 高上麟龍(3年) 筑後恵太(3年) 山田尚輝(3年)
 ☆第72回国民体育大会 本戦出場権獲得(1位通過)

<少年女子>
 由良なぎさ(3年) 水井ひらり(2年) 内山智尋(1年)
 ☆第72回国民体育大会 本戦出場権獲得(1位通過)

MIND OVER BODY

【猪苗代校舎】第36回全日本ジュニア選手権大会 本戦出場者決定

第36回全日本ジュニアバドミントン選手権大会の本戦出場者が決定しました。
 出場者は、下記の通りです。

<男子シングルス>
 廣澤紫雲(2年) 後藤サン(1年)

<男子ダブルス>
廣澤紫雲・安田伊吹(2年・1年)

<女子シングルス>
佐藤杏(2年) 福本真恵七(2年) 水井ひらり(2年)
内山智尋(1年) 木村百伽(1年) 染谷菜々美(1年) 千葉美采(1年)

<女子ダブルス>
水井ひらり・内山智尋(2年・1年)

MIND OVER BODY

【猪苗代校舎】第68回全国高等学校バドミントン選手権大会

<新聞記事>
 7月30日~8月3日に、鶴岡市小真木原総合体育館・新庄市体育館・尾花沢市文化体育施設「サルナート」で行われた、第68回全国高等学校バドミントン選手権大会に、参加し、史上初となる五冠を達成しました!!
 大会結果は、次の通りです。

<男子団体>
 優 勝

<男子ダブルス>
 優 勝 金子 真大・久保田 友之祐(3年)
 第2位 山田 尚輝・筑後 恵太(3年)

<男子シングルス>
 第3位 金子 真大(3年)

<女子団体>
 優 勝

<女子ダブルス>
 優 勝 髙橋 明日香・由良 なぎさ(3年)
 2回戦敗退 永井瀬 雰・水井 ひらり(3年・2年)

<女子シングルス>
 優 勝 髙橋 明日香(3年)
 第3位 水井 ひらり(2年)


MIND OVER BODY

第70回福島県総合体育大会バドミントン競技に参加してきました

7月6日~8日かけて、あづま総合体育館にて第70回福島県総合体育大会バドミントン競技が行われ、参加してきました。
 大会結果は、次のとおりです。
<男子ダブルス>
 優 勝   山田尚輝・筑後恵太(3年)
 第2位   高上麟龍・廣澤紫雲(3年・2年)
 第3位   安田伊吹・鶴岡真人(1年)
 ベスト8  松岡聖和・齋藤直(2年)
 ベスト16 髙嶋集・李正(1年)

<男子シングルス>
 優 勝   高上麟龍(3年)
 第2位   廣澤紫雲(2年)
 第3位   山田尚輝(3年)
 ベスト8  李正(1年)
 ベスト16 安田伊吹(1年)、鶴岡真人(1年)
 2回戦敗退 齋藤直(2年)、髙嶋集(2年)

<女子ダブルス>
 優 勝  由良なぎさ・永井瀬雰(3年)
 第2位  佐藤杏・福本真恵七(2年)
 第3位  宮澪里・染谷菜々美(2年・1年)
       内山智尋・千葉美采(1年)
 ベスト8 齋藤真琴・松田羽奏(3年・2年)

<女子シングルス>
 優 勝  内山智尋(1年)
 第2位  木村百伽(1年)
 第3位  福本真恵七(2年)、佐藤杏(2年)
 ベスト8 永井瀬雰(3年)、染谷菜々美(1年)
 ベスト16 由良なぎさ(3年)  松田羽奏(2年)

MIND OVER BODY

【猪苗代校舎】第46回東北高等学校バドミントン選手権大会に参加

 6月22日~25日にかけて、秋田県秋田市で行われた、第46回東北高等学校バドミントン選手権大会に参加してきました。
 大会結果は、次のとおりです。
<男子団体>  優勝

<男子ダブルス>
 優 勝 金子真大・久保田友之祐(3年)
 第2位 山田尚輝・筑後恵太(3年)
 2回戦敗退 高上麟龍・廣澤紫雲(3年・2年)
 
<男子シングルス>
 第2位 山田尚輝(3年)
 第3位 金子真大(3年)  久保田友之祐(3年)
 1回戦敗退 高上麟龍(3年)
 
<女子団体>  優勝

<女子ダブルス>
 第2位 永井瀬雰・水井ひらり(3年・2年)
 第3位 髙橋明日香・由良なぎさ(3年)
 ベスト8 佐藤杏・福本真恵七(2年)
 
<女子シングルス>
 優 勝 水井ひらり(2年)
 第2位 髙橋明日香(3年)
 第3位 佐藤杏(2年)  福本真恵七(2年)
 



MIND OVER BODY

【猪苗代校舎】スペインインターナショナル2017

6月15日~18日にかけて、スペインのマドリッド市で行われた、スペインインターナショナル2017に参加してきました。
大会結果は、次のとおりです。

<男子ダブルス
ベスト8 金子真大・久保田友之祐(3年)

<女子シングルス>
2回戦敗退 髙橋明日香(3年)

<混合ダブルス>
2回戦敗退 久保田友之祐(3年)・渡邊あかね(NTT東日本)

MIND OVER BODY