猪苗代校舎
2017年11月の記事一覧
【猪苗代校舎】第54回福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技
11月22日~25日にかけていわき市立総合体育館にて開催された、第54回福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技に参加してきました。
大会結果は、次の通りです。
【男子団体】 優 勝
【男子ダブルス】
優 勝 廣澤 紫雲・安田 伊吹 (2年・1年)
第2位 李 正・鶴岡 真人 (1年)
第3位 松岡 聖和・齋藤 直 (2年)
ベスト8 髙嶋 集・後藤 サン (1年)
【男子シングルス】
優 勝 廣澤 紫雲 (2年)
第2位 李 正 (1年)
第3位 後藤 サン (1年)
ベスト8 松岡 聖和(2年) 齋藤 直(2年) 安田 伊吹(1年)
鶴岡 真人(1年)
4回戦敗退 髙嶋 集(2年)
【女子団体】 優 勝
【女子ダブルス】
優 勝 水井 ひらり・内山 智尋 (2年・1年)
第2位 佐藤 杏・福本 真恵七 (2年)
第3位 宮 澪里・松田 羽奏 (2年)
ベスト8 染谷 菜々美・木村 百伽 (1年)
【女子シングルス】
優 勝 水井 ひらり (2年)
第2位 木村 百伽 (1年)
第3位 佐藤 杏 (2年)
染谷 菜々美 (1年)
ベスト8 福本 真恵七(2年) 内山 智尋(1年) 千葉 美采(1年)
4回戦敗退 宮 澪里(2年)
大会結果は、次の通りです。
【男子団体】 優 勝
【男子ダブルス】
優 勝 廣澤 紫雲・安田 伊吹 (2年・1年)
第2位 李 正・鶴岡 真人 (1年)
第3位 松岡 聖和・齋藤 直 (2年)
ベスト8 髙嶋 集・後藤 サン (1年)
【男子シングルス】
優 勝 廣澤 紫雲 (2年)
第2位 李 正 (1年)
第3位 後藤 サン (1年)
ベスト8 松岡 聖和(2年) 齋藤 直(2年) 安田 伊吹(1年)
鶴岡 真人(1年)
4回戦敗退 髙嶋 集(2年)
【女子団体】 優 勝
【女子ダブルス】
優 勝 水井 ひらり・内山 智尋 (2年・1年)
第2位 佐藤 杏・福本 真恵七 (2年)
第3位 宮 澪里・松田 羽奏 (2年)
ベスト8 染谷 菜々美・木村 百伽 (1年)
【女子シングルス】
優 勝 水井 ひらり (2年)
第2位 木村 百伽 (1年)
第3位 佐藤 杏 (2年)
染谷 菜々美 (1年)
ベスト8 福本 真恵七(2年) 内山 智尋(1年) 千葉 美采(1年)
4回戦敗退 宮 澪里(2年)
MIND OVER BODY
【猪苗代校舎】韓国ジュニアオープン2017
11月13日~19日にかけて、韓国 密陽市で、韓国ジュニアオープン2017が開催され、参加してきました。
大会結果は、次の通りです。
☆U19 男子シングルス
4回戦敗退 高上 麟龍(3年)
☆U19 女子シングルス
第3位 染谷 菜々美(1年)
3回戦敗退 佐藤 杏(2年) 福本 真恵七(2年) 木村 百伽(1年)
1回戦敗退 千葉 美采(1年)
☆U19 女子ダブルス
第2位 佐藤 杏・福本 真恵七(2年)
ベスト8 染谷 菜々美・木村 百伽(1年)
大会結果は、次の通りです。
☆U19 男子シングルス
4回戦敗退 高上 麟龍(3年)
☆U19 女子シングルス
第3位 染谷 菜々美(1年)
3回戦敗退 佐藤 杏(2年) 福本 真恵七(2年) 木村 百伽(1年)
1回戦敗退 千葉 美采(1年)
☆U19 女子ダブルス
第2位 佐藤 杏・福本 真恵七(2年)
ベスト8 染谷 菜々美・木村 百伽(1年)
MIND OVER BODY
マカオオープン2017/マレーシアインターナショナルチャレンジ2017
11月7日~12日にかけて、中国マカオ特別行政区で開催されたマカオオープン2017、11月14日~19日にかけて、マレーシア パシル・グダン市で開催されたマレーシアインターナショナルチャレンジ2017に参加してきました。
各大会結果は、次のとおりです。
●マカオオープン2017
【男子ダブルス】
1回戦敗退 金子真大・久保田友之祐(3年)
【女子シングルス】
1回戦敗退 髙橋明日香(3年)
【混合ダブルス】
予選1回戦敗退 金子真大(3年)・渡邊あかね(NTT東日本)
●マレーシアインターナショナルチャレンジ2017
【男子ダブルス】
1回戦敗退 金子真大・久保田友之祐(3年)
【女子シングルス】
1回戦敗退 髙橋明日香(3年)
【混合ダブルス】
1回戦敗退 金子真大(3年)・渡邊あかね(NTT東日本)
各大会結果は、次のとおりです。
●マカオオープン2017
【男子ダブルス】
1回戦敗退 金子真大・久保田友之祐(3年)
【女子シングルス】
1回戦敗退 髙橋明日香(3年)
【混合ダブルス】
予選1回戦敗退 金子真大(3年)・渡邊あかね(NTT東日本)
●マレーシアインターナショナルチャレンジ2017
【男子ダブルス】
1回戦敗退 金子真大・久保田友之祐(3年)
【女子シングルス】
1回戦敗退 髙橋明日香(3年)
【混合ダブルス】
1回戦敗退 金子真大(3年)・渡邊あかね(NTT東日本)