猪苗代校舎

猪苗代校・バドミントン

全国高校選抜バドミントン大会の結果

平成28年3月23日~28日 山形県の鶴岡市小真木原総合体育館において、第44回全国高等学校選抜バドミントン大会が行われ、富岡高校と本校の合同チームが出場しました。結果は以下のとおりです。 (*学年は大会当時のものです)

男子団体          第2位
 
男子ダブルス       第2位  金子真大・久保田友之祐(ふたば未来1年)

女子団体          第2位

東北高校選抜バドミントン大会の結果

平成28年3月29日~31日 江刺中央体育館及び江刺西体育館において、第29回東北高等学校選抜バドミントン大会が行われました。富岡高校と合同で本校バドミントン部が出場し、見事な結果を出しました。 (* 学年は大会当時のものです。)

 

男子団体A    優勝   山澤 直貴(富岡2年)

              本田 大樹(富岡2年)

              高上 麟龍(ふたば未来1年)

              齋藤  直(28年度入学生)

 

男子団体B    第2位  筑後 恵太(ふたば未来1年)

              山田 尚輝(ふたば未来1年)

              廣澤 紫雲(28年度入学生)

              松岡 聖和(28年度入学生)

 

女子団体A    優勝   安齋 綾夏(富岡2年)

              由良なぎさ(ふたば未来1年)

              永井 瀬雰(ふたば未来1年)

              齋藤 真琴(ふたば未来1年)

 

女子団体B    第2位  佐藤  杏(28年度入学生)

              福本真恵七(28年度入学生)

              松田 羽奏(28年度入学生)

              宮  澪里(28年度入学生)

模擬選挙「未来の福島県知事選挙」

 県選挙管理委員会の啓発事業の模擬選挙に参加しました。福島の地域を考えながらシティズンシップを学ぶことを趣旨として、投票に向けた事前学習を行いました。
 まず、選挙の公示から投票に至るまでの流れや投票に関する知識を学習し、次に自分の思う福島の課題について3つ挙げ、一人ひとり発表しました。その後、4人の架空の候補者(福島大生が扮する)の選挙公報を読み込み、選考順序をつけました。
 3月2日の投票日には、投票を前に選考順序について考えの異なる生徒同士で班をつくり、公約に関するディスカッションをしました。その上で、政見放送DVDをみて、最終判断をし模擬投票に臨みました。当日は、猪苗代高校の1.2年生と合同で行いました。
 模擬選挙を通じて、主権者としての自覚を高めるとともに、地域の課題や解決策について考察することが出来ました。






全国高等学校選抜バドミントン大会 東北地区予選会

第44回全国高等学校選抜バドミントン大会 東北地区予選会結果報告

 平成28年1月21日~24日まで、秋田市立総合体育館で行われ、富岡・ふたば未来合同チームが大活躍しました。

<団体戦>
 男子 優勝 ・・・全国選抜大会出場
 女子 2位 ・・・全国選抜大会出場

<個人戦>
 男子ダブルス  優勝 金子真大・久保田友之祐(ふたば未来1年) ・・・全国選抜大会出場
            2位 山澤直貴・本田大樹(富岡2年)

 女子ダブルス  優勝 仁平菜月・吾妻咲弥(富岡2年) ・・・全国選抜大会出場

 男子シングルス 優勝 山澤直貴(富岡2年) ・・・全国選抜大会出場
            2位 金子真大(ふたば未来1年) 
 
 女子シングルス 優勝 仁平菜月(富岡2年) ・・・全国選抜大会出場
            2位 髙橋明日香(ふたば未来1年)

「産業社会と人間」 発表会(猪苗代校舎)

 猪苗代校舎では、12月11日 「産業社会と人間」の発表会を行いました。この学習では、調査、まとめ、プレゼンテーションの力をつけるとともに、自分の生き方について考えたり、出身地域について理解したりすることを目的として行い、8月からポスター作りに取り組んできました。
 まず、自分の出身地の偉人について調べ、その生涯や生き方が示す、今の私たちにとっての意義についてまとめました。次に、文字や写真を組み合わせ、伝わりやすさに工夫し、ポスターを作成しました。何度も原稿やポスターの修正を行い、発表の練習も行いました。
 当日は、富岡高校の3年生にも参加してもらい、それぞれが思いをこめ、いきいきと発表できました。この学習を通じて、自分の生き方や生まれた地域について見つめ直すことができ、たいへん良い発表会となりました。








県高等学校新人体育大会バドミントン競技 結果


11月21日~23日 いわき市総合体育館において、福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技が行われ、富岡・ふたば未来合同チームで出場しました。結果は以下のとおりです。

 <団体戦>
        男子  優勝
        女子  優勝

 <個人戦>

    男子ダブルス  優勝  山澤直貴・本田大樹(富岡2年)
               2位  金子真大・久保田友之祐(ふたば未来1年)
               3位  佐藤雄輝・筑後恵太(富岡2年・ふたば未来1年)
               5位  久場圭祐・山田尚輝(富岡2年・ふたば未来1年)
    
    女子ダブルス  優勝  仁平菜月・吾妻咲弥(富岡2年)
               2位  由良なぎさ・永井瀬雰(ふたば未来1年)
               3位  髙橋明日香・齋藤真琴(ふたば未来1年)

    男子シングルス 優勝  金子真大(ふたば未来1年)
                2位  山澤直貴(富岡2年)
               3位  本田大樹(富岡2年) 佐藤雄輝(富岡2年)
               5位  久場圭祐(富岡2年) 山田尚輝(ふたば未来1年)
                    筑後恵太(ふたば未来1年) 久保田友之祐(ふたば未来1年)

    女子シングルス 優勝  髙橋明日香(ふたば未来1年)
               2位  仁平菜月(富岡2年)
               3位  由良なぎさ(ふたば未来1年) 永井瀬雰(ふたば未来1年)
               9位  齋藤真琴(ふたば未来1年)

 

猪苗代校舎の生徒が体育祭に参加しました!


10月23日(金) 猪苗代高校で行われた体育祭に、富岡高校とふたば未来学園高校(猪苗代校舎)が参加しました。つなひきや借り物競走、パン食い競争、リレーなどの競技があり、ふたば未来の一年生も元気いっぱい汗を流しました。本校舎から校長先生もパン食い競争に出場しました。富岡高校とふたば未来学園高校の生徒たちは大活躍しました。
















全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会結果

8月6日~11日 京都府西山公園体育館他を会場に行われ、全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会に、富岡・ふたば未来学園合同チームで出場しました。ふたば未来学園高校からは、1年生の久保田友之祐介君、髙橋明日香さん、永井瀬雰さん、由良なぎささんが学校対抗戦に出場し、大活躍をしました。結果は、以下の通りです。

 学校対抗戦
  〇男 子   第3位
  〇女 子   準優勝  
 
 個人戦
  〇男子ダブルス   優 勝 渡辺勇大・三橋健也(富岡3年)

  〇男子シングルス  優 勝 渡辺勇大(富岡3年)
               第3位 三橋健也(富岡2年)
  〇女子ダブルス   ベスト16 仁平菜月・吾妻咲弥(富岡2年)
  〇女子シングルス  ベスト8  川上紗恵奈(富岡3年)

東北高校バドミントン選手権大会 結果報告

第44回 東北高校バドミントン選手権大会(6月25日(木)~28日(日)郡山総合体育館)において、富岡・ふたば未来学園合同チームが、大活躍しました。
大会結果は、以下のとおりです。
インターハイ全国大会でも活躍が期待されます。応援よろしくお願いします。

<団体戦>
 男子 優勝
 女子 2位

<個人戦>
 男子ダブルス)
  2位 山澤直貴・本田大樹(富岡2年)
  3位 金子真大・久保田友之祐(ふたば未来1年)
  5位 光島理貴・小林大吾(富岡3年)

 女子ダブルス
  5位 髙橋明日香・齋藤真琴(ふたば未来1年)

 男子シングルス
  優勝 光島理貴(富岡3年)
  2位 小林大吾(富岡3年)
  5位 山澤直貴(富岡2年) 
     本田大樹(富岡2年)
     久保田友之祐(ふたば未来1年)

 女子シングルス
  優勝 吾妻咲弥(富岡2年)
  2位 髙橋明日香(ふたば未来1年)
  3位 由良なぎさ(ふたば未来1年)
  5位 永井瀬雰(ふたば未来1年)




高体連県大会 バドミントン競技 結果

第 61 回 福島県高等学校体育大会  バドミントン競技
富岡・ふたば未来学園の連合チームで、大活躍しました!

<団体戦>

男子 優勝

女子 優勝

<個人戦>

男子ダブルス  第1位 渡辺勇大・三橋健也(富岡3年)

第2位 山澤直貴・本田大樹(富岡2年)

第3位 金子真大・久保田友之祐(ふたば未来1年)

小林大吾・光島理貴(富岡3年)

        第5位 佐藤雄輝(富岡2年)・筑後恵太(ふたば未来1年)

            久場圭祐(富岡2年)・山田尚輝(ふたば未来1年)

女子ダブルス  第1位 川上紗恵奈・仁平明花(富岡3年)

第2位 仁平菜月・吾妻咲弥(富岡2年)

第3位 由良なぎさ・永井瀬雰(ふたば未来1年)

            髙橋明日香・齋藤真琴(ふたば未来1年)

男子シングルス 第1位 渡辺勇大(富岡3年)

第2位 三橋健也(富岡3年)

第3位 光島理貴(富岡3年)

小林大吾(富岡3年)

        第5位 山澤直貴(富岡2年)

本田大樹(富岡2年)

佐藤雄輝(富岡2年)

            久保田友之祐(ふたば未来1年)

女子シングルス 第1位 川上紗恵奈(富岡3年)

第2位 吾妻咲弥(富岡2年)

第3位 仁平菜月(富岡2年)

髙橋明日香(ふたば未来1年)

第5位 由良なぎさ(ふたば未来1年)

永井瀬雰(ふたば未来1年)