猪苗代校舎
2017年6月の記事一覧
【猪苗代校舎】第46回東北高等学校バドミントン選手権大会に参加
6月22日~25日にかけて、秋田県秋田市で行われた、第46回東北高等学校バドミントン選手権大会に参加してきました。
大会結果は、次のとおりです。
<男子団体> 優勝
<男子ダブルス>
優 勝 金子真大・久保田友之祐(3年)
第2位 山田尚輝・筑後恵太(3年)
2回戦敗退 高上麟龍・廣澤紫雲(3年・2年)
<男子シングルス>
第2位 山田尚輝(3年)
第3位 金子真大(3年) 久保田友之祐(3年)
1回戦敗退 高上麟龍(3年)
<女子団体> 優勝
<女子ダブルス>
第2位 永井瀬雰・水井ひらり(3年・2年)
第3位 髙橋明日香・由良なぎさ(3年)
ベスト8 佐藤杏・福本真恵七(2年)
<女子シングルス>
優 勝 水井ひらり(2年)
第2位 髙橋明日香(3年)
第3位 佐藤杏(2年) 福本真恵七(2年)
大会結果は、次のとおりです。
<男子団体> 優勝
<男子ダブルス>
優 勝 金子真大・久保田友之祐(3年)
第2位 山田尚輝・筑後恵太(3年)
2回戦敗退 高上麟龍・廣澤紫雲(3年・2年)
<男子シングルス>
第2位 山田尚輝(3年)
第3位 金子真大(3年) 久保田友之祐(3年)
1回戦敗退 高上麟龍(3年)
<女子団体> 優勝
<女子ダブルス>
第2位 永井瀬雰・水井ひらり(3年・2年)
第3位 髙橋明日香・由良なぎさ(3年)
ベスト8 佐藤杏・福本真恵七(2年)
<女子シングルス>
優 勝 水井ひらり(2年)
第2位 髙橋明日香(3年)
第3位 佐藤杏(2年) 福本真恵七(2年)
MIND OVER BODY
【猪苗代校舎】スペインインターナショナル2017
6月15日~18日にかけて、スペインのマドリッド市で行われた、スペインインターナショナル2017に参加してきました。
大会結果は、次のとおりです。
<男子ダブルス
ベスト8 金子真大・久保田友之祐(3年)
<女子シングルス>
2回戦敗退 髙橋明日香(3年)
<混合ダブルス>
2回戦敗退 久保田友之祐(3年)・渡邊あかね(NTT東日本)
大会結果は、次のとおりです。
<男子ダブルス
ベスト8 金子真大・久保田友之祐(3年)
<女子シングルス>
2回戦敗退 髙橋明日香(3年)
<混合ダブルス>
2回戦敗退 久保田友之祐(3年)・渡邊あかね(NTT東日本)
MIND OVER BODY
【猪苗代校舎】自転車点検を実施しました
6月16日、今年度も自転車点検を実施しました。猪苗代校舎の生徒は全員、寮・学校・体育館の行き来を自転車で行っています。自転車の整備状況を把握することに加え、自転車に乗る際のルールやマナーを再確認することで、交通安全についての意識を高め、事故や違反を未然に防ぐための一つの機会とすることができました。
【猪苗代校舎】第63回福島県高等学校体育大会バドミントン競技
平成29年6月8日~11日にかけて、あいづ総合体育館で開催された、第63回福島県高等学校体育大会バドミントン競技に参加してきました。
大会結果は、次のとおりです。
<男子団体> 優 勝
<男子シングルス> 優 勝 金子真大(3年)
第2位 久保田友之祐(3年)
第3位 高上麟龍(3年)、山田尚輝(3年)
ベスト8 筑後恵太(3年)、廣澤紫雲(2年)、李正(1年)
ベスト16 鶴岡真人(1年)
<男子ダブルス> 優 勝 金子真大・久保田友之祐(3年)
第2位 山田尚輝・筑後恵太(3年)
第3位 高上麟龍・廣澤紫雲(3年・2年)
ベスト8 松岡聖和・齋藤直(2年)
安田伊吹・鶴岡真人(1年)
髙嶋集・李正(1年)
<女子団体> 優 勝
<女子シングルス> 優 勝 髙橋明日香(3年)
第2位 水井ひらり(2年)
第3位 佐藤杏(2年) 福本真恵七(2年)
ベスト8 由良なぎさ(3年)、内山千尋(1年)、染谷菜々美(1年)
木村百伽(1年)
<女子ダブルス> 優 勝 永井瀬雰・水井ひらり(3年・2年)
第2位 髙橋明日香・由良なぎさ(3年)
第3位 佐藤杏・福本真恵七(2年)
ベスト8 齋藤真琴・松田羽奏(3年・2年)
宮澪里・染谷菜々美(2年・1年)
内山智尋・千葉美采(1年)
大会結果は、次のとおりです。
<男子団体> 優 勝
<男子シングルス> 優 勝 金子真大(3年)
第2位 久保田友之祐(3年)
第3位 高上麟龍(3年)、山田尚輝(3年)
ベスト8 筑後恵太(3年)、廣澤紫雲(2年)、李正(1年)
ベスト16 鶴岡真人(1年)
<男子ダブルス> 優 勝 金子真大・久保田友之祐(3年)
第2位 山田尚輝・筑後恵太(3年)
第3位 高上麟龍・廣澤紫雲(3年・2年)
ベスト8 松岡聖和・齋藤直(2年)
安田伊吹・鶴岡真人(1年)
髙嶋集・李正(1年)
<女子団体> 優 勝
<女子シングルス> 優 勝 髙橋明日香(3年)
第2位 水井ひらり(2年)
第3位 佐藤杏(2年) 福本真恵七(2年)
ベスト8 由良なぎさ(3年)、内山千尋(1年)、染谷菜々美(1年)
木村百伽(1年)
<女子ダブルス> 優 勝 永井瀬雰・水井ひらり(3年・2年)
第2位 髙橋明日香・由良なぎさ(3年)
第3位 佐藤杏・福本真恵七(2年)
ベスト8 齋藤真琴・松田羽奏(3年・2年)
宮澪里・染谷菜々美(2年・1年)
内山智尋・千葉美采(1年)
MIND OVER BODY
2017日本ランキングサーキット大会
埼玉県さいたま市で、5月27日~31日にかけて行われた、2017日本ランキングサーキット大会へ参加してきました。
大会結果は、下記のとおりです。
<大会結果>
・男子シングルス 2回戦敗退 金子真大(3年)
・女子シングルス 1回戦敗退 髙橋明日香(3年)
水井ひらり(2年)
内山智尋(1年)
・男子ダブルス ベスト8 金子真大・久保田友之祐(3年)
1回戦敗退 山田尚輝・筑後恵太(3年)
・女子ダブルス 2回戦敗退 永井瀬雰(3年)・水井ひらり(2年)
大会結果は、下記のとおりです。
<大会結果>
・男子シングルス 2回戦敗退 金子真大(3年)
・女子シングルス 1回戦敗退 髙橋明日香(3年)
水井ひらり(2年)
内山智尋(1年)
・男子ダブルス ベスト8 金子真大・久保田友之祐(3年)
1回戦敗退 山田尚輝・筑後恵太(3年)
・女子ダブルス 2回戦敗退 永井瀬雰(3年)・水井ひらり(2年)
MIND OVER BODY
防災訓練に参加しました
5月26日(金)、猪苗代高校で行われた防災訓練に、本校生徒も合同で参加しました。
今回の防災訓練では、地震の後、火災が発生した場合を想定して行いました。雨模様のため体育館への避難となりましたが、経路を確認しながら、速やかに行動することができました。
その後、地震・火災の際の行動の仕方や119番通報の注意点について、消防署員の方から説明を受け、消火器の使用方法について実演を交えて学習しました。
訓練を通じて防災についての意識を高めることができました。
今回の防災訓練では、地震の後、火災が発生した場合を想定して行いました。雨模様のため体育館への避難となりましたが、経路を確認しながら、速やかに行動することができました。
その後、地震・火災の際の行動の仕方や119番通報の注意点について、消防署員の方から説明を受け、消火器の使用方法について実演を交えて学習しました。
訓練を通じて防災についての意識を高めることができました。