猪苗代校舎
2017年3月の記事一覧
<猪苗代校舎>全国選抜男女団体 優勝!
3月22日~26日にかけて、スカイホール豊田で行われた第45回全国高等学校選抜バドミントン大会に参加してきました。
大会結果は、次のとおりです。
<男子団体> 優勝
<男子シングルス> 第2位 金子真大(ふたば未来2年)
<男子ダブルス> 優勝 金子真大・久保田友之祐(ふたば未来2年)
<女子団体> 優勝
<女子シングルス> ベスト8 髙橋明日香(ふたば未来2年)
<女子ダブルス> 第3位 髙橋明日香・由良なぎさ(ふたば2年)
大会結果は、次のとおりです。
<男子団体> 優勝
<男子シングルス> 第2位 金子真大(ふたば未来2年)
<男子ダブルス> 優勝 金子真大・久保田友之祐(ふたば未来2年)
<女子団体> 優勝
<女子シングルス> ベスト8 髙橋明日香(ふたば未来2年)
<女子ダブルス> 第3位 髙橋明日香・由良なぎさ(ふたば2年)
MIND OVER BODY
<猪苗代校舎>1年次生国語総合発表
猪苗代校舎の1年次生が国語総合で学習したことを、猪苗代小学校の5、6年生に発表してきました。
児童の皆さんの反応が素晴らしく、大変盛り上がりました。
猪苗代小学校の皆さん、どうもありがとうございました!!
<発表の様子>
児童の皆さんの反応が素晴らしく、大変盛り上がりました。
猪苗代小学校の皆さん、どうもありがとうございました!!
<発表の様子>
<猪苗代校舎2年次>未来創造探究の発表会を行いました
3月16日、2年次の総合的な学習の時間「未来創造探究」の発表会を行いました。
猪苗代校舎の未来創造探究では、スポーツ・健康分野をテーマにし、スポーツの意義や役割について認識を深めることができました。
今回の発表会では、「実際の事例調査」と「それをふまえた小論文作成」の発表をし、発表会に参加した1年次生も次年度の学習に対して見通しを持つことができました。
★発表者の事例調査及び小論文のテーマ
・高齢者の生活を支えるスポーツ
・プロスポーツチームと地域の活性化
・スポーツによる平和への貢献
・スポーツクラブを通したまちづくり
・スタジアムを中心とした産業振興
・スポーツ施設を中心とした地域活性化
・スポーツイベントの経済効果
・スポーツイベントを活かした都市づくり
・スポーツボランティアによる地域活性化
☆発表の様子
☆発表後は、振り返りを行いました
猪苗代校舎の未来創造探究では、スポーツ・健康分野をテーマにし、スポーツの意義や役割について認識を深めることができました。
今回の発表会では、「実際の事例調査」と「それをふまえた小論文作成」の発表をし、発表会に参加した1年次生も次年度の学習に対して見通しを持つことができました。
★発表者の事例調査及び小論文のテーマ
・高齢者の生活を支えるスポーツ
・プロスポーツチームと地域の活性化
・スポーツによる平和への貢献
・スポーツクラブを通したまちづくり
・スタジアムを中心とした産業振興
・スポーツ施設を中心とした地域活性化
・スポーツイベントの経済効果
・スポーツイベントを活かした都市づくり
・スポーツボランティアによる地域活性化
☆発表後は、振り返りを行いました
ドイツジュニア選手権大会2017に参加しました
3/9~3/12にドイツ・ベルリン市で開催された、ドイツジュニア選手権大会2017に参加してきました。
結果は、下記のとおりです。
<結果>
・男子ダブルス 優勝 金子真大・久保田友之祐(ふたば未来 2年)
・女子シングルス 優勝 水井ひらり(ふたば未来 1年)
第3位 髙橋明日香(ふたば未来 2年)
・混合ダブルス 第2位 久保田友之祐・岩永鈴(ふたば未来 2年・柳井商工)
第3位 金子真大・齋藤夏(ふたば未来 2年・埼玉栄)
結果は、下記のとおりです。
<結果>
・男子ダブルス 優勝 金子真大・久保田友之祐(ふたば未来 2年)
・女子シングルス 優勝 水井ひらり(ふたば未来 1年)
第3位 髙橋明日香(ふたば未来 2年)
・混合ダブルス 第2位 久保田友之祐・岩永鈴(ふたば未来 2年・柳井商工)
第3位 金子真大・齋藤夏(ふたば未来 2年・埼玉栄)
MIND OVER BODY
オランダジュニア選手権大会2017に参加しました
3/1~3/5にオランダ・ハーレム市で開催された、オランダジュニア選手権大会2017に参加してきました。
結果は、下記のとおりです。
<結果>
・男子ダブルス ベスト8 金子真大・久保田友之祐(ふたば未来 2年)
・女子シングルス 第3位 水井ひらり(ふたば未来 1年)
・混合ダブルス 第2位 久保田友之祐・岩永鈴(ふたば2年・柳井商工)
結果は、下記のとおりです。
<結果>
・男子ダブルス ベスト8 金子真大・久保田友之祐(ふたば未来 2年)
・女子シングルス 第3位 水井ひらり(ふたば未来 1年)
・混合ダブルス 第2位 久保田友之祐・岩永鈴(ふたば2年・柳井商工)