部活動紹介

部活動紹介

中学校の部活動紹介! 第一弾はレスリング部!!

 

現在の部員は2年生3名。男子1名、女子2名。

人数は少ないが3人で協力して練習!

 

練習メニューはトレーニング!

 

高校生と合同練習。先輩から刺激を受けて頑張っております。

上半身のトレーニング!男女とも同じ内容。すごい!

下半身のトレーニング!空気椅子頑張ってます!!つらくても笑顔を忘れていません!!エライ!

現在は全日本女子オープンレスリング選手権大会に向けて頑張っております。

第38回全日本ジュニアバドミントン選手権大会

9月20日から23日まで新潟県新潟市で行われた、第38回全日本ジュニアバドミントン選手権大会に参加してきました。大会結果は以下の通りです。

 

★ジュニアの部

【男子シングルス】

第2位  武井 凜生(高1)

ベスト8  稲光 翔太郎(高2)

 3回戦敗退  阿部 大輔(高2) 山下 啓輔(高2) 池田 真那斗(中3)

岩野 滉也(中3) 齋藤 駿(中3)

2回戦敗退  吉田 翼(高1)

 

【女子シングルス】

第3位  中静 朱里(高2)

4回戦敗退  廣上 瑠依(高2)

2回戦敗退  杉山 薫(高1)

 

【男子ダブルス】

 第3位  山下 啓輔・武井 凜生(高2・高1)

 

【女子ダブルス】

 第3位  廣上 瑠依・杉山 薫(高2・高1)

 

★ジュニア新人の部

【男子シングルス】

 優勝  谷岡 大后(中2)

 4回戦敗退  中静 悠斗(中1)

 3回戦敗退  関根 翔太(中2) 齊藤 礼(中1) 松川 健太(中1)

 2回戦敗退  江田 和博(中2) 三本菅 弘憲(中2) 江見 友希(中1)


 

【女子シングルス】

 優勝  石岡 空来(中2)

 ベスト8  山北 奈緒(中2)

 4回戦敗退  樋口 吹羽(中1)

3回戦敗退  川田 百華(中2) 秋田 まな(中1)

 2回戦敗退  須藤 海妃(中2)

 

 

 MIND OVER BODY 

第28回全日本高等学校女子サッカー選手権大会福島県大会の結果について

令和元年9月14日~16日

準決勝 ふたば未来学園 3-0 桜の聖母学院

決勝  ふたば未来学園 3-2 尚志

 

創部以来の初優勝をすることができました。

令和元年10月17日~20日に行われる東北大会(第28回全日本高等学校サッカー選手権大会東北大会、会場:宮城県松島フットボールセンター、みやぎ生協めぐみ野サッカー場)に福島県第1代表として参加します。念願の全国大会への切符を勝ち取るため、頑張ります。

文部科学大臣賞受賞! 社会起業部カフェチーム

大会名 第4回全国高校生SBP交流フェア
会 場 皇學館大学、伊勢銀座新道商店街(三重県伊勢市)
期 日 2019年8月23・24日
参加数 33校(生徒約260名、関係者約240名)

受賞については次の通りです。
・文部科学大臣賞
 福島県立ふたば未来学園中学校・高等学校 社会起業部カフェチーム
・三重県知事賞
 三重県立相可高等学校 生産経済科 農業クラブ
・審査員特別賞
 沖縄県西原町 NS²BP(西原町学生ソーシャルビジネスプロジェクト)

【特別賞】 ※パンフレット順
1 北海道留萌高等学校 商業研究会
 SBP特別賞(南伊勢町長賞)
2 青森県立鰺ヶ沢高等学校 鰺ヶ沢高校SBP 研究会
 O.R.賞
4 仙台市立仙台商業高等学校 商業情報部
 伊勢市長賞、アドビ賞
5 山形県立酒田東高等学校 課題研究グループ(米こーラボ)
 赤福賞
6 福島県立ふたば未来学園中学校・高等学校 社会起業部カフェチーム
 百五総研賞、ファーウェイ賞
7 横浜市立横浜総合高等学校 横総大感謝祭
 壹貮参賞
8 富山県立滑川高等学校 ぴーりっちゅ
 アンシャンテ賞
9 静岡県立島田工業高等学校 情報技術科 放送技術班 エンターテイメント事業部
 角田陽一郎賞
10 静岡県立韮山高等学校 韮山高校写真報道部
 藻谷賞
11 浜松学芸中学校・高等学校 はままつ胸キュンプロジェクト
 人源輝業塾賞
12 中部大学春日丘高等学校 インターアクトクラブ
 ユヌス・よしもとソーシャルアクション賞
13 愛知県立高浜高等学校 高浜高校地域活動部SBP班
 百五銀行賞
14 福井県立若狭高等学校 チーム鯖缶
 マルシェ賞
15 福井県内外海 海のステージ 海のステージ実行委員会
 ベネッセ賞
16 岐阜農林高等学校 食品科学科 課題研究班
 ゲイト賞
17 三重県立松阪商業高等学校 松阪商業SBP
 徳野賞
18 三重県立相可高等学校 生産経済科 農業クラブ
 皇學館大学賞
20 三重県立南伊勢高等学校南勢校舎 南伊勢高校SBP
 いち賞
21 京都府立海洋高等学校 海洋資源科食品経済コース
 東京学芸大学賞
22 徳島県立城ノ内高等学校 J(Johnouchi)R(Riverside)C(Club)
 プラトンホテル四日市賞、レオパレス21賞
24 沖縄県西原町 NS²BP(西原町学生ソーシャルビジネスプロジェクト
 大学生SBP賞

 

○ポスターセッション(説明4分、質疑4分)

○夜の市(開発商品の販売)

オーラルセッションチーム出場校発表

オーラルセッション(発表10分、質疑10分)

発表内容として、1期生の活動からカフェオープン後の1ヶ月までを、SB(ソーシャルビジネス)の観点から発表いたしました。

カフェチームの活動をご支援ご指導いただき感謝申し上げます。

これからもよろしくお願いいたします。

次回のカフェオープンは、9月6日(金)の午後を予定しています。

営業日のブログ  caféふぅ~ふたば未来~

 

 

第70回全国高等学校バドミントン選手権大会

8月1日から8月5日まで熊本県八代市で行われた、第70回全国高等学校バドミントン選手権大会に参加してきました。大会結果は以下の通りです。

 

【男子団体】

第3位

 

【女子団体】

優勝

 

【男子ダブルス】

ベスト16  後藤 サン・高嶋 集(3年)

1回戦敗退  李 正・山下 啓輔(3年・2年)

 

【女子ダブルス】

第2位  内山 智尋・廣上 瑠依(3年・2年)

2回戦敗退  木村 百伽・千葉 美采(3年)

 

【男子シングルス】

ベスト8  李 正(3年)

ベスト16  稲光 翔太郎(2年)

 

【女子シングルス】

第2位   内山 智尋(3年)

ベスト16  木村 百伽(3年)

 

 

 

 

 MIND OVER BODY