猪苗代校舎
カテゴリ:報告事項
【猪苗代校舎】第54回福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技
11月22日~25日にかけていわき市立総合体育館にて開催された、第54回福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技に参加してきました。
大会結果は、次の通りです。
【男子団体】 優 勝
【男子ダブルス】
優 勝 廣澤 紫雲・安田 伊吹 (2年・1年)
第2位 李 正・鶴岡 真人 (1年)
第3位 松岡 聖和・齋藤 直 (2年)
ベスト8 髙嶋 集・後藤 サン (1年)
【男子シングルス】
優 勝 廣澤 紫雲 (2年)
第2位 李 正 (1年)
第3位 後藤 サン (1年)
ベスト8 松岡 聖和(2年) 齋藤 直(2年) 安田 伊吹(1年)
鶴岡 真人(1年)
4回戦敗退 髙嶋 集(2年)
【女子団体】 優 勝
【女子ダブルス】
優 勝 水井 ひらり・内山 智尋 (2年・1年)
第2位 佐藤 杏・福本 真恵七 (2年)
第3位 宮 澪里・松田 羽奏 (2年)
ベスト8 染谷 菜々美・木村 百伽 (1年)
【女子シングルス】
優 勝 水井 ひらり (2年)
第2位 木村 百伽 (1年)
第3位 佐藤 杏 (2年)
染谷 菜々美 (1年)
ベスト8 福本 真恵七(2年) 内山 智尋(1年) 千葉 美采(1年)
4回戦敗退 宮 澪里(2年)
大会結果は、次の通りです。
【男子団体】 優 勝
【男子ダブルス】
優 勝 廣澤 紫雲・安田 伊吹 (2年・1年)
第2位 李 正・鶴岡 真人 (1年)
第3位 松岡 聖和・齋藤 直 (2年)
ベスト8 髙嶋 集・後藤 サン (1年)
【男子シングルス】
優 勝 廣澤 紫雲 (2年)
第2位 李 正 (1年)
第3位 後藤 サン (1年)
ベスト8 松岡 聖和(2年) 齋藤 直(2年) 安田 伊吹(1年)
鶴岡 真人(1年)
4回戦敗退 髙嶋 集(2年)
【女子団体】 優 勝
【女子ダブルス】
優 勝 水井 ひらり・内山 智尋 (2年・1年)
第2位 佐藤 杏・福本 真恵七 (2年)
第3位 宮 澪里・松田 羽奏 (2年)
ベスト8 染谷 菜々美・木村 百伽 (1年)
【女子シングルス】
優 勝 水井 ひらり (2年)
第2位 木村 百伽 (1年)
第3位 佐藤 杏 (2年)
染谷 菜々美 (1年)
ベスト8 福本 真恵七(2年) 内山 智尋(1年) 千葉 美采(1年)
4回戦敗退 宮 澪里(2年)
MIND OVER BODY
【猪苗代校舎】韓国ジュニアオープン2017
11月13日~19日にかけて、韓国 密陽市で、韓国ジュニアオープン2017が開催され、参加してきました。
大会結果は、次の通りです。
☆U19 男子シングルス
4回戦敗退 高上 麟龍(3年)
☆U19 女子シングルス
第3位 染谷 菜々美(1年)
3回戦敗退 佐藤 杏(2年) 福本 真恵七(2年) 木村 百伽(1年)
1回戦敗退 千葉 美采(1年)
☆U19 女子ダブルス
第2位 佐藤 杏・福本 真恵七(2年)
ベスト8 染谷 菜々美・木村 百伽(1年)
大会結果は、次の通りです。
☆U19 男子シングルス
4回戦敗退 高上 麟龍(3年)
☆U19 女子シングルス
第3位 染谷 菜々美(1年)
3回戦敗退 佐藤 杏(2年) 福本 真恵七(2年) 木村 百伽(1年)
1回戦敗退 千葉 美采(1年)
☆U19 女子ダブルス
第2位 佐藤 杏・福本 真恵七(2年)
ベスト8 染谷 菜々美・木村 百伽(1年)
MIND OVER BODY
マカオオープン2017/マレーシアインターナショナルチャレンジ2017
11月7日~12日にかけて、中国マカオ特別行政区で開催されたマカオオープン2017、11月14日~19日にかけて、マレーシア パシル・グダン市で開催されたマレーシアインターナショナルチャレンジ2017に参加してきました。
各大会結果は、次のとおりです。
●マカオオープン2017
【男子ダブルス】
1回戦敗退 金子真大・久保田友之祐(3年)
【女子シングルス】
1回戦敗退 髙橋明日香(3年)
【混合ダブルス】
予選1回戦敗退 金子真大(3年)・渡邊あかね(NTT東日本)
●マレーシアインターナショナルチャレンジ2017
【男子ダブルス】
1回戦敗退 金子真大・久保田友之祐(3年)
【女子シングルス】
1回戦敗退 髙橋明日香(3年)
【混合ダブルス】
1回戦敗退 金子真大(3年)・渡邊あかね(NTT東日本)
各大会結果は、次のとおりです。
●マカオオープン2017
【男子ダブルス】
1回戦敗退 金子真大・久保田友之祐(3年)
【女子シングルス】
1回戦敗退 髙橋明日香(3年)
【混合ダブルス】
予選1回戦敗退 金子真大(3年)・渡邊あかね(NTT東日本)
●マレーシアインターナショナルチャレンジ2017
【男子ダブルス】
1回戦敗退 金子真大・久保田友之祐(3年)
【女子シングルス】
1回戦敗退 髙橋明日香(3年)
【混合ダブルス】
1回戦敗退 金子真大(3年)・渡邊あかね(NTT東日本)
MIND OVER BODY
世界ジュニアバドミントン選手権大会2017
10/9~10/22にかけて、インドネシア・ジョグジャカルタ市で開催された、世界ジュニアバドミントン選手権大会2017に参加してきました。
男子ダブルスで、本校の金子真大・久保田友之祐(3年)のペアが、日本人初となる世界大会で優勝という偉業を成し遂げました。
大会結果は、次のとおりです。
<国別対抗戦>
第3位 金子 真大 久保田 友之祐 髙橋 明日香 筑後 恵太 山田 尚輝
由良 なぎさ (3年)
水井 ひらり (2年)
<男子ダブルス>
優 勝 金子 真大 久保田 友之祐 (3年)
ベスト8 山田 尚輝 筑後 恵太 (3年)
<女子シングルス>
ベスト16 髙橋 明日香(3年)
3回戦敗退 水井 ひらり(2年)
<女子ダブルス>
3回戦敗退 由良 なぎさ(3年) 林 樂(埼玉栄高校3年)
<混合ダブルス>
2回戦敗退 筑後 恵太 由良 なぎさ(3年)
1回戦敗退 山田 尚輝(3年) 岩永 鈴(柳井商工高校3年)
男子ダブルスで、本校の金子真大・久保田友之祐(3年)のペアが、日本人初となる世界大会で優勝という偉業を成し遂げました。
大会結果は、次のとおりです。
<国別対抗戦>
第3位 金子 真大 久保田 友之祐 髙橋 明日香 筑後 恵太 山田 尚輝
由良 なぎさ (3年)
水井 ひらり (2年)
<男子ダブルス>
優 勝 金子 真大 久保田 友之祐 (3年)
ベスト8 山田 尚輝 筑後 恵太 (3年)
<女子シングルス>
ベスト16 髙橋 明日香(3年)
3回戦敗退 水井 ひらり(2年)
<女子ダブルス>
3回戦敗退 由良 なぎさ(3年) 林 樂(埼玉栄高校3年)
<混合ダブルス>
2回戦敗退 筑後 恵太 由良 なぎさ(3年)
1回戦敗退 山田 尚輝(3年) 岩永 鈴(柳井商工高校3年)
MIND OVER BODY
トップアスリート系列生が福島大学を訪問しました
10月16日(月)、トップアスリート系列の猪苗代校舎生(1~3年次)と本校舎生(1年次)が、高大連携事業の一環で福島大学を訪問し、大学の模擬授業を三コマ受講しました。
トップアスリート系列の生徒にとって、とても興味深く有意義な内容で、生徒達は活発に質問をするなど充実した機会となりました。
授業を担当していただいた福島大学人間発達分化学類の杉浦弘一先生、小川宏先生、安田敏広先生に感謝申し上げます。
☆模擬授業を受講している様子(本校舎生)
☆模擬授業を受講している様子(猪苗代校舎生)
☆福島大学にて集合写真(猪苗代校舎生)
トップアスリート系列の生徒にとって、とても興味深く有意義な内容で、生徒達は活発に質問をするなど充実した機会となりました。
授業を担当していただいた福島大学人間発達分化学類の杉浦弘一先生、小川宏先生、安田敏広先生に感謝申し上げます。
☆模擬授業を受講している様子(本校舎生)
☆模擬授業を受講している様子(猪苗代校舎生)
☆福島大学にて集合写真(猪苗代校舎生)
【猪苗代校舎】ふくしま教育週間による公開授業
今年度の「ふくしま教育週間」に合わせて、猪苗代校舎では、外部の方へ本校での教育活動に対する理解を深めていただくために、10月11日(水)から13日(金)までの3日間を「公開授業」に設定しており、10月12日(木)に保護者が参観に来られました。
参観していただいたのは、獲得した知見を自分の人生にどう活用するのか考察することを目的とした「産業社会と人間」という1年次生の授業です。
この日は、生徒各々の出身地にゆかりのある過去の偉人についてプレゼンテーションするため、調査研究と発表原稿の作成を行いました。1年次担任だけではなく、スクールカウンセラーや本校猪苗代校舎の教員と協力し、生徒たちとより密接に関わりながら授業を進めています。
保護者も、生徒の近くに歩み寄って活動を参観するだけでなく、教室に飾られたトロフィーや休み時間の様子なども参観していただきました。
生徒の活動を見守り、たくましい社会人になるための資質を養うために、保護者と教員が一丸となっていく大切さを改めて認識できる機会となりました。
<授業の様子>
参観していただいたのは、獲得した知見を自分の人生にどう活用するのか考察することを目的とした「産業社会と人間」という1年次生の授業です。
この日は、生徒各々の出身地にゆかりのある過去の偉人についてプレゼンテーションするため、調査研究と発表原稿の作成を行いました。1年次担任だけではなく、スクールカウンセラーや本校猪苗代校舎の教員と協力し、生徒たちとより密接に関わりながら授業を進めています。
保護者も、生徒の近くに歩み寄って活動を参観するだけでなく、教室に飾られたトロフィーや休み時間の様子なども参観していただきました。
生徒の活動を見守り、たくましい社会人になるための資質を養うために、保護者と教員が一丸となっていく大切さを改めて認識できる機会となりました。
<授業の様子>
【猪苗代校舎】福島県知事教育長表敬訪問
福島県知事教育長表敬訪問に行ってきました。夏のインターハイの結果を報告してきました。
<参加者>
<参加者>
校長 | 丹野 純一 | |
総監督・男子監督 | 本多 裕樹 | |
女子監督 | 星 大智 | |
3年次生 | 久保田 友之祐 | 金子 真大 |
高上 麟龍 | 筑後 恵太 | |
山田 尚輝 | 髙橋 明日香 | |
齋藤 真琴 | 永井 瀬雰 | |
由良 なぎさ | ||
2年次生 | 水井 ひらり |
【猪苗代校舎】ALTを活用した授業を行っています
2年次生の授業(コミュニケーション英語Ⅱ)にALTが来てくださいました。8月までお世話になっていたLaura Witwer先生の後任で、アイルランド出身のGary Cassidy先生です。今回が初めての来校ということで、先生の自己紹介や、アイルランドの文化等についてお話しいただきました。普段、ネイティブの方と触れ合う機会がほとんどないため、生徒たちは非常に生き生きと会話を楽しんでいました。将来、世界を舞台に活躍することを目指している生徒たちにとって、英語は欠かせないコミュニケーションツールです。今後も、出来る限り多くALTに参加していただき、生徒たちに「自分の英語が通じる達成感」を大いに味わってもらいたいと思います。
☆授業の様子
☆授業の様子
【猪苗代校舎】抜き打ちの防災避難訓練
9月21日(木)に、猪苗代高校の防災避難訓練が行われ、猪苗代校舎生も参加しました。2・3年次生は、外部の体育館での授業のため、1年次生のみの参加となりました。
今回の防災避難訓練は、生徒への予告なしで、防犯ベルと校内放送が行われ、侮ることなく放送に耳を傾け、指示に従い落ち着いて避難しました。
避難後は、猪苗代高校生と共に、119番通報の注意点と、いつ何時も防災に対する意識を持つこと、有事の際に落ち着いて行動することの大切さを学びました。
15分ほどの訓練でしたが、防災について考え意識を高めることができた、いい機会となりました。
☆訓練の講評を聞く様子
今回の防災避難訓練は、生徒への予告なしで、防犯ベルと校内放送が行われ、侮ることなく放送に耳を傾け、指示に従い落ち着いて避難しました。
避難後は、猪苗代高校生と共に、119番通報の注意点と、いつ何時も防災に対する意識を持つこと、有事の際に落ち着いて行動することの大切さを学びました。
15分ほどの訓練でしたが、防災について考え意識を高めることができた、いい機会となりました。
☆訓練の講評を聞く様子
【猪苗代校舎】ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017
9/19(火)~24(日)にかけて開催されている、ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017に参加してきました。
大会結果は、次の通りです。
<男子ダブルス>
予選1回戦敗退 金子真大・久保田友之祐(3年)
大会結果は、次の通りです。
<男子ダブルス>
予選1回戦敗退 金子真大・久保田友之祐(3年)