猪苗代校・バドミントン
第69回福島県総合体育大会バドミントン競技
【男子ダブルス】
優勝 佐藤雄輝(富岡3年)・筑後恵太(ふたば2年)
第2位 山田尚輝・高上麟龍(ふたば2年)
ベスト8 久場圭祐(富岡3年)・廣澤紫雲(ふたば1年)
松岡聖和・齋藤直(ふたば1年)
【男子シングルス】
優勝 佐藤雄輝(富岡3年)
第2位 山田尚輝(ふたば2年)
第3位 本田大樹(富岡3年) 筑後恵太(ふたば2年)
ベスト8 高上麟龍(ふたば2年)
ベスト16 久場圭祐(富岡3年) 廣澤紫雲(ふたば1年) 松岡聖和(ふたば1年)
【女子ダブルス】
優勝 吾妻咲弥(富岡3年)・水井ひらり(ふたば1年)
第2位 由良なぎさ・永井瀬雰(ふたば2年)
第3位 佐藤杏・福本真恵七(ふたば1年)
ベスト16 齊藤真琴(ふたば2年)・松田羽奏(ふたば1年)
【女子シングルス】
優勝 水井ひらり(ふたば1年)
第2位 吾妻咲弥(富岡3年)
第3位 由良なぎさ(ふたば2年)
ベスト8 永井瀬雰(ふたば2年) 佐藤杏(ふたば1年) 福本真恵七(ふたば1年)
<記念撮影>
猪苗代高校で行われた健康講座に参加しました
男女の体のこと、性感染症のこと、男女の交際のこと、妊娠・中絶のことからLGBT(性的マイノリティ)のことまで多岐にわたるお話があり、いのちのことや生き方について考えることができました。
<生徒の感想>
・お付き合いの機会が自分に訪れたとき、その場に流されるのではなく、「イエス」「ノー」をしっかり言えるように判断力や勇気を持てるようになりたいと思いました。
・女性のからだのことについての知識はありましたが、男性のことについて聞いていて「そうだったんだ」と思うことが多かった。
・中絶をしてしまった女の子が書いた文書を見て、すごく悲しい思いをしたことが伝わってきました。まだ産んでいない命も命にかわりないことを感じました。
<講話の様子>
第45回東北高等学校バドミントン選手権大会に参加しました
【男子団体】
優勝
【男子ダブルス】
優勝 金子真大・久保田友之祐(ふたば2年)
第2位 山澤直貴・本田大樹(富岡3年)
第3位 佐藤雄輝(富岡3年)・筑後恵太(ふたば2年)
山田尚輝・高上麟龍(ふたば2年)
【男子シングルス】
優勝 山澤直貴(富岡3年)
第2位 佐藤雄輝(富岡3年)
第3位 本田大樹(富岡3年) 金子真大(ふたば2年)
【女子団体】
優勝
【女子ダブルス】
ベスト8 仁平菜月・吾妻咲弥(富岡3年)
髙橋明日香(ふたば2年)・水井ひらり(ふたば1年)
由良なぎさ・永井瀬雰(ふたば2年)
ベスト16 佐藤杏・福本真恵七(ふたば1年)
【女子シングルス】
優勝 仁平菜月(富岡3年)
第2位 髙橋明日香(ふたば2年)
ベスト8 吾妻咲弥(富岡3年)
ベスト16 由良なぎさ(ふたば2年)
福島大学訪問
今回の訪問を通して、どの学年の生徒も、自分の進路に対する意識がより高まったようです。
☆模擬授業の様子 ☆施設見学の様子
メンタルトレーニング(第1回)を開催しました
<講義の様子>
第62回福島県高等学校体育大会バドミントン競技
【男子団体】
優勝
【男子ダブルス】
優勝 金子真大・久保田友之祐(ふたば2年)
第2位 山澤直貴・本田大樹(富岡3年)
第3位 佐藤雄輝(富岡3年)・筑後恵太(ふたば2年)
山田尚輝・高上麟龍(ふたば2年)
第5位 久場圭祐(富岡3年)・廣澤紫雲(ふたば1年)
松岡聖和・齋藤直(ふたば1年)
【男子シングルス】
優勝 山澤直貴(富岡3年)
第2位 金子真大(ふたば2年)
第3位 佐藤雄輝(富岡3年) 本田大樹(富岡3年)
第5位 山田尚輝(ふたば2年) 高上麟龍(ふたば2年)
久保田友之祐(ふたば2年) 筑後恵太(ふたば2年)
【女子団体】
優勝
【女子ダブルス】
優勝 仁平菜月・吾妻咲弥(富岡3年)
第2位 髙橋明日香(ふたば2年)・水井ひらり(ふたば1年)
第3位 由良なぎさ・永井瀬雰(ふたば2年)
佐藤杏・福本真恵七(ふたば1年)
第5位 齋藤真琴(ふたば2年)・松田羽奏(ふたば1年)
第9位 安齋綾夏(富岡3年)・宮澪里(ふたば1年)
【女子シングルス】
優勝 仁平菜月(富岡3年)
第2位 髙橋明日香(ふたば2年)
第3位 由良なぎさ(ふたば2年) 吾妻咲弥(富岡3年)
第5位 佐藤杏(ふたば1年) 水井ひらり(ふたば1年)
第9位 永井瀬雰(ふたば2年) 福本真恵七(ふたば1年)
猪苗代高校の伝統行事、磐梯登山に参加
磐梯登山では、富岡高校、ふたば未来学園合わせて生徒24名、全員無事、登りきりました。
あいにくの雨天からのスタートでしたが、登りはじめには雨も上がり、道にはぬかるみもありましたが、涼しく、気持ちよく登ることができました。山頂では記念写真を撮り、寮で作ってくれたお弁当をおいしくいただきました。
登山を通して親睦を深め、また、猪苗代高校とも交流できてよかったです。
楽しい登山に参加させていただき、猪苗代高校の皆様、ありがとうございました。
<登山の様子>
第1回防災訓練
その後、119番通報の注意点や、消火器の使用方法について、消防署員の方から説明を受けました。
防災についての意識を高めることができました。
<防災訓練の様子>
ジャカルタオープン、スラバヤオープンの大会結果
<結果>
★ジュニア U-19
【男子ダブルス】
ベスト8 金子真大・久保田友之祐(ふたば2年)
ベスト8 佐藤雄輝(富岡3年)・筑後恵太(ふたば2年)
【女子ダブルス】
ベスト8 由良なぎさ・永井瀬雰(ふたば2年)
【女子シングルス】
第3位 吾妻咲弥(富岡3年)
【混合ダブルス】
第3位 山澤直貴・吾妻咲弥(富岡3年)
★ジュニア U-17
【男子ダブルス】
ベスト8 山田尚輝(ふたば2年)・廣澤紫雲(ふたば1年)
●スラバヤオープン(5/9~5/15)
★ジュニアU-19
【男子ダブルス】
優勝 山澤直貴・本田大樹(富岡3年)
第3位 金子真大・久保田友之祐(ふたば2年)
【男子シングルス】
優勝 山澤直貴(富岡3年)
第3位 本田大樹(富岡3年) 佐藤雄輝(富岡3年)
ベスト8 金子真大(ふたば2年) 久保田友之祐(ふたば2年)
【女子ダブルス】
第2位 吾妻咲弥(富岡3年)・水井ひらり(ふたば1年)
第3位 由良なぎさ・永井瀬雰(ふたば2年)
【女子シングルス】
優勝 水井ひらり(ふたば1年)
ベスト8 吾妻咲弥(富岡3年) 由良なぎさ(ふたば2年) 永井瀬雰(ふたば2年)
★ジュニアU-17
【男子シングルス】
第3位 山田尚輝(ふたば2年)
【女子ダブルス】
第2位 佐藤杏・福本真恵七(ふたば1年)
【混合ダブルス】
ベスト8 山田尚輝(ふたば2年)・福本真恵七(ふたば1年)
<大会写真>
朝学習・放課後学習を行っています。
短時間ながらも、基礎・基本を定着させるための大切な時間となっています。
<学習の様子>
本校猪苗代校舎において対面式が行われました1
対面式では、生徒指導部、進路指導部、教務部の先生方より、学校生活において守るべきことについてお話しがあり、生徒たちは、真剣に耳を傾けていました。
先生方のお話の後、在校生を代表して、久場圭祐くん(富岡高3年)から、歓迎のあいさつがあり、新入生を代表して、松田羽奏さんからあいさつがありました。
式の終盤には、富岡高校と本校の校歌斉唱を行いました。
何事にも一致団結をして、挑戦をしていこうとする雰囲気が感じられました。
<対面式の様子>
☆在校生代表あいさつ ☆新入生代表あいさつ ☆校歌斉唱
全国高校選抜バドミントン大会の結果
男子団体 第2位
男子ダブルス 第2位 金子真大・久保田友之祐(ふたば未来1年)
女子団体 第2位
東北高校選抜バドミントン大会の結果
男子団体A 優勝 山澤 直貴(富岡2年)
本田 大樹(富岡2年)
高上 麟龍(ふたば未来1年)
齋藤 直(28年度入学生)
男子団体B 第2位 筑後 恵太(ふたば未来1年)
山田 尚輝(ふたば未来1年)
廣澤 紫雲(28年度入学生)
松岡 聖和(28年度入学生)
女子団体A 優勝 安齋 綾夏(富岡2年)
由良なぎさ(ふたば未来1年)
永井 瀬雰(ふたば未来1年)
齋藤 真琴(ふたば未来1年)
女子団体B 第2位 佐藤 杏(28年度入学生)
福本真恵七(28年度入学生)
松田 羽奏(28年度入学生)
宮 澪里(28年度入学生)
模擬選挙「未来の福島県知事選挙」
まず、選挙の公示から投票に至るまでの流れや投票に関する知識を学習し、次に自分の思う福島の課題について3つ挙げ、一人ひとり発表しました。その後、4人の架空の候補者(福島大生が扮する)の選挙公報を読み込み、選考順序をつけました。
3月2日の投票日には、投票を前に選考順序について考えの異なる生徒同士で班をつくり、公約に関するディスカッションをしました。その上で、政見放送DVDをみて、最終判断をし模擬投票に臨みました。当日は、猪苗代高校の1.2年生と合同で行いました。
模擬選挙を通じて、主権者としての自覚を高めるとともに、地域の課題や解決策について考察することが出来ました。
全国高等学校選抜バドミントン大会 東北地区予選会
平成28年1月21日~24日まで、秋田市立総合体育館で行われ、富岡・ふたば未来合同チームが大活躍しました。
<団体戦>
男子 優勝 ・・・全国選抜大会出場
女子 2位 ・・・全国選抜大会出場
<個人戦>
男子ダブルス 優勝 金子真大・久保田友之祐(ふたば未来1年) ・・・全国選抜大会出場
2位 山澤直貴・本田大樹(富岡2年)
女子ダブルス 優勝 仁平菜月・吾妻咲弥(富岡2年) ・・・全国選抜大会出場
男子シングルス 優勝 山澤直貴(富岡2年) ・・・全国選抜大会出場
2位 金子真大(ふたば未来1年)
女子シングルス 優勝 仁平菜月(富岡2年) ・・・全国選抜大会出場
2位 髙橋明日香(ふたば未来1年)
「産業社会と人間」 発表会(猪苗代校舎)
まず、自分の出身地の偉人について調べ、その生涯や生き方が示す、今の私たちにとっての意義についてまとめました。次に、文字や写真を組み合わせ、伝わりやすさに工夫し、ポスターを作成しました。何度も原稿やポスターの修正を行い、発表の練習も行いました。
当日は、富岡高校の3年生にも参加してもらい、それぞれが思いをこめ、いきいきと発表できました。この学習を通じて、自分の生き方や生まれた地域について見つめ直すことができ、たいへん良い発表会となりました。
県高等学校新人体育大会バドミントン競技 結果
11月21日~23日 いわき市総合体育館において、福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技が行われ、富岡・ふたば未来合同チームで出場しました。結果は以下のとおりです。
<団体戦>
男子 優勝
女子 優勝
<個人戦>
男子ダブルス 優勝 山澤直貴・本田大樹(富岡2年)
2位 金子真大・久保田友之祐(ふたば未来1年)
3位 佐藤雄輝・筑後恵太(富岡2年・ふたば未来1年)
5位 久場圭祐・山田尚輝(富岡2年・ふたば未来1年)
女子ダブルス 優勝 仁平菜月・吾妻咲弥(富岡2年)
2位 由良なぎさ・永井瀬雰(ふたば未来1年)
3位 髙橋明日香・齋藤真琴(ふたば未来1年)
男子シングルス 優勝 金子真大(ふたば未来1年)
2位 山澤直貴(富岡2年)
3位 本田大樹(富岡2年) 佐藤雄輝(富岡2年)
5位 久場圭祐(富岡2年) 山田尚輝(ふたば未来1年)
筑後恵太(ふたば未来1年) 久保田友之祐(ふたば未来1年)
女子シングルス 優勝 髙橋明日香(ふたば未来1年)
2位 仁平菜月(富岡2年)
3位 由良なぎさ(ふたば未来1年) 永井瀬雰(ふたば未来1年)
9位 齋藤真琴(ふたば未来1年)
猪苗代校舎の生徒が体育祭に参加しました!
10月23日(金) 猪苗代高校で行われた体育祭に、富岡高校とふたば未来学園高校(猪苗代校舎)が参加しました。つなひきや借り物競走、パン食い競争、リレーなどの競技があり、ふたば未来の一年生も元気いっぱい汗を流しました。本校舎から校長先生もパン食い競争に出場しました。富岡高校とふたば未来学園高校の生徒たちは大活躍しました。
全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会結果
学校対抗戦
〇男 子 第3位
〇女 子 準優勝
個人戦
〇男子ダブルス 優 勝 渡辺勇大・三橋健也(富岡3年)
〇男子シングルス 優 勝 渡辺勇大(富岡3年)
第3位 三橋健也(富岡2年)
〇女子ダブルス ベスト16 仁平菜月・吾妻咲弥(富岡2年)
〇女子シングルス ベスト8 川上紗恵奈(富岡3年)
東北高校バドミントン選手権大会 結果報告
大会結果は、以下のとおりです。
インターハイ全国大会でも活躍が期待されます。応援よろしくお願いします。
<団体戦>
男子 優勝
女子 2位
<個人戦>
男子ダブルス)
2位 山澤直貴・本田大樹(富岡2年)
3位 金子真大・久保田友之祐(ふたば未来1年)
5位 光島理貴・小林大吾(富岡3年)
女子ダブルス
5位 髙橋明日香・齋藤真琴(ふたば未来1年)
男子シングルス
優勝 光島理貴(富岡3年)
2位 小林大吾(富岡3年)
5位 山澤直貴(富岡2年)
本田大樹(富岡2年)
久保田友之祐(ふたば未来1年)
女子シングルス
優勝 吾妻咲弥(富岡2年)
2位 髙橋明日香(ふたば未来1年)
3位 由良なぎさ(ふたば未来1年)
5位 永井瀬雰(ふたば未来1年)
高体連県大会 バドミントン競技 結果
第 61 回 福島県高等学校体育大会 バドミント競技
富岡・ふたば未来学園の連合チームで、大活躍しました!(赤字がふたば未来学園生)
<結果報告>
男子学校対抗
優 勝
男子ダブルス
優 勝 渡辺 勇大 ・三橋 健也
第2位 山澤 直貴 ・本田 大樹
第3位 金子 真大 ・久保田 友之祐 同 小林 大吾 ・光島 理貴
第5位 佐藤 雄輝・筑後 恵太
久場 圭祐・山田 尚輝
男子シングルス
優 勝 渡辺 勇大
第2位 三橋 健也
第3位 光島 理貴 同 小林 大吾
第5位 山澤 直貴 同 本田 大樹
佐藤 雄輝 久保田友之祐
女子学校対抗
優 勝
女子ダブルス
優 勝 仁平 明花 ・川上 紗恵奈
第2位 仁平 菜月・吾妻 咲弥
第3位 由良 なぎさ・永井 瀬雰 同 髙橋 明日香 ・齋藤 真琴
女子シングルス
優 勝 川上 紗恵奈
第2位 吾妻 咲弥
第3位 仁平 菜月 同 髙橋 明日香
第5位 由良 なぎさ 永井 瀬雰