猪苗代校舎

猪苗代校・バドミントン

2019/2/21猪苗代校舎SC勝沼悠先生の最後のご勤務日でした

 猪苗代校舎に来ていただいていたスクールカウンセラーの勝沼悠先生の、最後のご勤務日でした。毎年度初めには、生徒全員との個人面談を実施し、生徒の心の状態や成長を見守っていただきました。また、「産業社会と人間」や「総合的な学習の時間」などの授業にも来てくださり、様々な視点からアドバイスをしてくださいました。最後のごあいさつでは、「変化を恐れず、何事にも挑戦し続けてください。」というお言葉をいただきました。富岡高校猪苗代サテライト時代から今年度まで、大変お世話になりました。ありがとうございました。

2018福島民報杯 福島県選抜ジュニアバドミントン競技大会

 2月2日~3日に郡山西部体育館で行われた、2018福島民報杯 福島県選抜ジュニアバドミントン競技大会に参加してきました。

大会結果は次の通りです。

 

【U17 男子シングルス】

優勝    稲光 翔太郎(1年)

第2位  阿部 大輔(1年)

第3位  安田 伊吹(2年) 李 正(2年)

ベスト8  末永 逸貴(1年)

3回戦敗退  鶴岡 真人(2年) 髙嶋 集(2年)

 

【U17 女子シングルス】

優勝    染谷 菜々美(2年)

第2位  千葉 美采(2年)

第3位  中静 朱里(1年) 山浦 波瑠(1年)

 

【U17男子ダブルス】

優勝    鶴岡 真人・安田 伊吹(2年)

第2位  阿部 大輔・稲光 翔太郎(1年)

第3位  髙嶋 集・末永 逸貴(2年・1年)

 

【U17 女子ダブルス】

優勝    内山 智尋・廣上 瑠依(2年・1年)

第2位  染谷 菜々美・千葉 美采(2年)

第3位  木村 百伽・山浦 波瑠(2年・1年)

 

MIND OVER BODY

 

 

第47回全国高等学校選抜バドミントン大会東北地区予選会

 1月17日から20日に宝来屋郡山総合体育館で行われた、第47回全国高等学校選抜バドミントン大会東北地区予選会に参加してきました。大会結果は次の通りです。

※:全国高等学校選抜バドミントン大会出場種目および出場者

 

【男子団体】

 優勝※

 

【女子団体】

 優勝※

 

【男子ダブルス】

第3位  末永 逸貴・杉浦 壮哉(1年)※ 後藤 サン・高嶋 集(2年)※

ベスト8  阿部 大輔・稲光 翔太郎(1年)

1回戦敗退  鶴岡 真人・安田 伊吹(2年)

 

【女子ダブルス】

優勝  内山 智尋・廣上 瑠依(2年・1年)※

ベスト8  染谷 菜々美・千葉 美采(2年) 木村 百伽・山浦 波瑠(2年・1年)

 

【男子シングルス】

第2位  稲光 翔太郎(1年)※

第3位  李 正(2年)※ 山下 啓輔(1年)

1回戦敗退  後藤 サン(2年)

 

【女子シングルス】

第2位  木村 百伽(2年)※

第3位  染谷 菜々美(2年)※ 内山 智尋(2年)

ベスト8  中静 朱里(1年)

 

MIND OVER BODY

スウェーデンオープン2019

 1月17日から20日にスウェーデン ルンド市で行われたスウェーデンオープン2019に参加してきました。

大会結果は次の通りです。

 

【女子シングルス】

第3位  水井 ひらり(3年)

 

MIND OVER BODY

韓国ジュニアオープン2018

 12月10日(月)から12月16日(日)にかけて、韓国・密陽市で行われた、韓国ジュニアオープン2018に参加してきました。

大会結果は次の通りです。

 

【U19 男子ダブルス】

3回戦敗退  鶴岡 真人・安田 伊吹(2年) 李 正・山下 啓輔(2年・1年)

2回戦敗退  末永 逸貴・杉浦 壮哉(1年)

1回戦敗退  後藤 サン・高嶋 集(2年) 阿部 大輔・稲光 翔太郎(1年)

 

【U19 男子シングルス】

ベスト8  山下 啓輔(1年)

4回戦敗退  李 正(2年) 稲光 翔太郎(1年)

3回戦敗退  阿部 大輔(1年)

2回戦敗退  後藤 サン(2年) 髙嶋 集(2年) 杉浦 壮哉(1年)

1回戦敗退  末永 逸貴(1年)

 

【U19 女子ダブルス】

第3位  内山 智尋・廣上 瑠依(2年・1年)

1回戦敗退  染谷 菜々美・千葉 美采(2年) 木村 百伽・山浦 波瑠(2年・1年)

 

【U19 女子シングルス】

優 勝  染谷 菜々美(2年)

第2位  中静 朱里(1年)

ベスト8  木村 百伽(2年) 千葉 美采(2年)

3回戦敗退  内山 智尋(2年) 廣上 瑠依(1年)

2回戦敗退  山浦 波瑠(1年)

 

【U19 混合ダブルス】

3回戦敗退  後藤 サン・千葉 美采(2年)

2回戦敗退  安田 伊吹・内山 智尋(2年) 李 正・木村 百伽(2年)

         末永 逸貴・廣上 瑠依(1年)

1回戦敗退  鶴岡 真人・染谷 菜々美(2年) 髙嶋 集・中静 朱里(2年・1年)

         杉浦 壮哉・山浦 波瑠(1年)

 

 

MIND OVER BODY

 

 

 

 

 

 

2018福島県総合バドミントン選手権大会

12月1日(土)から12月2日(日)にかけて、西部第二体育館で行われた、2018福島県総合バドミントン選手権大会に参加してきました。

大会結果は次のとおりです。

【男子シングルス】

 優勝  阿部 大輔(1年)

 第2位  髙嶋 集(2年)

 第3位  齋藤 直(3年) 松岡 聖和(3年)

 【男子ダブルス】

優勝  鶴岡 真人・安田 伊吹(2年)

第2位  李 正・阿部 大輔(2年・1年)

ベスト8  松岡 聖和・齋藤 直(3年) 末永 逸貴・杉浦 壮哉(1年)

 

 

 【女子シングルス】

 優勝 千葉 美采(2年)

 

 

【女子ダブルス】

優勝 千葉 美采・山浦 波瑠(2年・1年)

 

 MIND OVER BODY

 

第72回全日本総合バドミントン選手権大会

11月26日(月)から12月2日(日)にかけて、駒沢オリンピック公園総合運動場体育館で行われた、第72回全日本総合バドミントン選手権大会に参加してきました。

大会結果は次の通りです。

 

【女子シングルス】

ベスト16  水井 ひらり(3年)

 

【女子ダブルス】

予選1回戦敗退  内山 智尋・廣上 瑠依(2年・1年)

 

  MIND OVER BODY

 

韓国マスターズ2018

11月27日(火)から12月1日(土)にかけて、韓国・光州市で行われた、韓国マスターズ2018に参加してきました。

大会結果は次の通りです。

 

【女子ダブルス】

1回戦敗退     染谷 菜々美(2年)・上杉 杏(埼玉栄高校3年)

予選1回戦敗退  木村 百伽・中静 朱里(2年・3年)

 

 

 MIND OVER BODY

 

 

 

第55回福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技

 11月21日から24日に福島市あづま総合体育館で行われた第55回福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技に参加してきました。

 

大会結果は次の通りです。

 

【男子団体】

 優勝

 

【男子ダブルス】

第1位  後藤 サン・高嶋 集(2年)

第2位  末永 逸貴・杉浦 壮哉(1年)

第3位  阿部 大輔・稲光 翔太郎(1年) 鶴岡 真人・安田 伊吹(2年)

ベスト8  李 正・山下 啓輔(2年・1年)

 

【男子シングルス】

第1位  稲光 翔太郎(1年)

第2位  山下 啓輔(1年)

第3位  後藤 サン(2年) 李 正(2年)

ベスト8  髙嶋 集(2年) 鶴岡 真人(2年) 安田 伊吹(2年) 阿部 大輔(1年)

 

【女子団体】

 優勝

 

【女子ダブルス】

第1位  内山 智尋・廣上 瑠依(2年・1年)

第2位  染谷 菜々美・千葉 美采(2年)

第3位  木村 百伽・山浦 波瑠(2年・1年)

 

【女子シングルス】

第1位  木村 百伽(2年)

第2位  染谷 菜々美(2年)

第3位  中静 朱里(1年) 内山 智尋(2年)

 ベスト8  千葉 美采(2年) 廣上 瑠依(1年) 山浦 波瑠(1年)

 

MIND OVER BODY

 

 

 

猪苗代高校の「体育祭」に3学年合同チームで参加しました。

 10月12日(金)に猪苗代高校の「体育祭」に3学年合同チームで参加させていただきました。綱引きや大縄跳び、玉入れなどの団体種目と、障害物競争や借り物競争などの個人種目で、クラスごとの点数を競い合いました。結果は、見事総合優勝!アスリートとしての意地を見せてくれました。昼食には、猪苗代高校PTAで作った豚汁もいただくことができ、お腹も大満足でした。猪苗代高校の先生方、PTAの皆さん、ありがとうございました。

10/30トップアスリート系列福島大学訪問

 本校舎1年次のトップアスリート系列生と一緒に福島大学を訪問し、模擬授業を受けてきました。「文化としてのスポーツを考える」「運動生理学」「スポーツトレーニングについて」の3コマの講義は、どれも専門的な内容で面白く、生徒たちも興味を持って講義に聞き入っているようでした。自分の体や筋肉がどのように動いているのかを、実際に体験する場面もありました。講義や演習の内容を、今後の自分たちのトレーニング等に活用していってほしいと思います。お世話になった先生方、ありがとうございました。

 

 

 

 

 

第3回ユースオリンピック競技大会

 10月7日から12日にアルゼンチン ブエノスアイレス市で行われた第3回ユースオリンピック競技大会に参加してきました。

大会結果は次の通りです。

 

【女子シングルス】

予選リーグ敗退  水井 ひらり(3年)

 

【RELAY TEAM】

 第3位  水井 ひらり(3年)

 

MIND OVER BODY

 

 

10月25日に総学発表会(猪苗代校舎)を行いました。

 10月25日、1年生による総合的な学習の時間「未来創造探究」発表会を行いました。
 1、2年次までの学習をふまえて、5月から班ごとにテーマを設定し、情報をそろえ、内容をどう組み立てるか議論してきました。
 個人の発表でなく、班の発表なので、内容の共有や全体の筋立ての調整が大変でした。大会で全員が揃わない日も多く、互いに穴埋めしながらの活動となりました。直前には何度も練習し、全ての生徒が原稿を見ずにいきいきと発表できるようになりました。
 講評者として、猪苗代町役場、猪苗代観光協会、猪苗代中学校(当時の担任の先生)、猪苗代校舎スクールカウンセラー、猪苗代校舎桜風寮スタッフ、本校舎教員の計7名をお迎えし、全学年の参加のもと行いました。1年次からの産業社会と人間・総合的な学習の時間での取り組み紹介の発表ののち、2つの班の発表を行いました。司会は2年次生の生徒が務めました。

◎1班 猪苗代町の高齢者のスポーツによる元気づくり
◎2班 スポーツボランティアによる地域活性化
 
 講評では、「実現可能性がある」「提言の裏付けがしっかりしている」という評価とともに、より良い発表のためのアドバイスもいただきました。
 3年次生にとっては探究活動の総決算、1・2年生にとっては次の自分たちの発表を念頭に大いに参考になりました。
 今後、残りの時間で今回の内容を論文にまとめ、3年間の活動の仕上げとします。

 猪苗代校舎生の未来創造探究発表会へ出席していただいた来賓の皆様、生徒の探究活動にご協力頂いた関係者の皆様に、この場をお借りして、厚く御礼申し上げます。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9/19探究充実のための校舎外学習 富岡町訪問

 9月19日、1年生の産業社会と人間、2、3年の総合的な学習の時間の授業として、探究を深めるための地域課題の学習として、富岡町を訪問してきました。富岡町民で語り部をされている仲山弘子さんの案内で、富岡駅、夜ノ森地区、津波が押し寄せた地域などを回りながら、現在の富岡の課題や人々の思い、震災当時の状況についてお話を聞きました。最後に、ビクトリープログラムの原点である富岡高校を訪れ、体育館や学科棟に入り、震災当時の富岡高校を知る本校教員の案内で話を聞きました。活躍を記す新聞記事が当時のまま掲示されており、生徒たちは食い入るように見つめていました。

 午後は、本校舎の未来創造探究発表会を参観し、来年度の校舎移転後の探究活動を見据えて今後の参考にしました。

富岡町を見学しての感想

・安全が安心につながらない、帰れる家があるけど帰らないという言葉が印象に残りました。確かに、住宅や病院、駅などが新しくできているけど、町民の方たちの不安は消えないんだなと思いました。

・田んぼの中にたくさんのソーラーパネルが設置されていたり、田んぼだったといわれないとわからないくらいに木や草が生えていたりしたことが印象に残った。知らない間に故郷の風景が変わってしまうのはとても寂しい。

・夜ノ森の帰還困難区域の先にあった桜の森がとても印象に残りました。7年半たった今でも、入ることのできないところにあるのがとてもつらい気持ちになりました。

 

富岡高校を見学しての感想

・本当だったら自分たちもここでバドミントンをしていたんだと思うと切なくなりました。今まで自分が活動出来ていたのは当たり前のことではないと改めて感じることができました。

・天井のライトが落ちてきた話を聞いて、死ぬかもしれない状況だったのだと思いました。「全国制覇」を掲げ当時から全国で勝つための練習をしていたことを感じました。

・ゴルフ、サッカー、バドミントン。全国で活躍する選手が富岡(TOMIOKA)を背負っている写真を見れたことに、他にもいるんだ、と実感を持つことができた。

 

第37回全日本ジュニアバドミントン選手権大会

9月15日から17日に長野市真島総合スポーツアリーナで行われた第37回全日本ジュニアバドミントン選手権大会に参加してきました。

大会結果は、つぎの通りです。 

 

【男子シングルス】

ベスト8     李 正(2年)

4回戦敗退  稲光 翔太郎(1年)

3回戦敗退  山下 啓輔(1年)

 

【女子シングルス】

ベスト8       木村 百伽(2年) 染谷 菜々美(2年)

3回戦敗退  内山 智尋(2年) 中静 朱里(1年)

2回戦敗退  千葉 美采(2年)

 

【男子ダブルス】

ベスト8       末永 逸貴・杉浦 壮哉(1年)

 

【女子ダブルス】

第3位        内山 智尋・廣上 瑠依(2年・1年)

 MIND OVER BODY

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  集合写真

第69回全国高等学校バドミントン選手権大会

8月5日から9日に浜松アリーナ・浜北総合体育館で行われた第69回全国高等学校バドミントン選手権大会に参加してきました。

大会結果は、以下のとおりです。

 

【男子ダブルス】

 3回戦敗退  李 正・鶴岡 真人(2年)

 

【男子シングルス】

 4回戦敗退  後藤 サン(2年)

 2回戦敗退  廣澤 紫雲(3年)

 

【女子団体】

 優勝

 

【女子ダブルス】

 4回戦敗退  水井 ひらり・内山 智尋(3年・2年)

 3回戦敗退  佐藤 杏・福本 真恵七(3年)

 

【女子シングルス】

 優勝  水井 ひらり(3年)

 ベスト8  染谷 菜々美(2年)

 

 

女子シングルス

 優勝  水井 ひらり(3年)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【女子団体】

 優勝 ふた未来学園高校

 

 

バドミントンアジアジュニアU19選手権2018

7/14から7/22にインドネシア・南タンゲラン市で行われたバドミントンアジアジュニアU19選手権2018に参加してきました。

大会結果は、次の通りです。

 

【国別対抗戦】

第2位  水井 ひらり 福本 真恵七(3年) 内山 智尋(2年)

 

【女子シングルス】

第3位  水井 ひらり(3年)

3回戦敗退  内山 智尋(2年)

 

【女子ダブルス】

3回戦敗退  福本 真恵七(3年)・上杉 杏(埼玉栄高校3年)

 

【混合ダブルス】

2回戦敗退  福本 真恵七(3年)・川本 拓真(埼玉栄高校2年)

 

MIND OVER BODY

第71回福島県総合体育大会バドミントン競技

7/12~7/14にいわき市総合体育館で行われた第71回福島県総合体育大会バドミントン競技に参加してきました。

大会結果は、下記のとおりです。

 

【男子ダブルス】

優勝     廣澤 紫雲・安田 伊吹(3年・2年)

第2位    李 正・鶴岡 真人(2年)

ベスト8  松岡 聖和・齋藤 直(3年) 高嶋 集・稲光 翔太郎(2年・1年)

        後藤 サン・山下 啓輔(2年・1年) 末永 逸貴・杉浦 壮哉(1年)

 

【女子ダブルス】

第2位   木村 百伽・千葉 美采(2年)

第3位   佐藤 杏・染谷 菜々美(3年・2年) 中静 朱里・廣上 瑠依(1年)

ベスト8  松田 羽奏・宮 澪里(3年)

 

【男子シングルス】

優勝      山下 啓輔(1年)

ベスト8   後藤 サン(2年) 李 正(2年) 稲光 翔太郎(1年)

ベスト16   松岡 聖和(3年) 末永 逸貴(1年)

3回戦敗退  安田 伊吹(2年)

 

【女子シングルス】

優勝    中静 朱里(1年)

第3位   木村 百伽(2年)

ベスト8  佐藤 杏(3年)  千葉 美采(2年)

ベスト16  廣上 瑠依(1年)

3回戦敗退  宮 澪里(3年)

2回戦敗退  松田 羽奏(3年)

 

 MIND OVER BODY

第47回東北高等学校バドミントン選手権大会

6月21日~24日に岩手県花巻市でおこなわれた第47回東北高等学校バドミントン選手権大会に参加してきました。

 大会結果は、下記のとおりです。

 

【男子団体】

 第3位

【男子ダブルス】

第3位     李 正・鶴岡 真人(2年)

2回戦敗退  廣澤 紫雲・安田 伊吹(3年・2年)

1回戦敗退  松岡 聖和・齋藤 直(3年)

【男子シングルス】

優 勝  稲光 翔太郎(1年)

第2位  廣澤 紫雲(3年)

第3位  李 正(2年) 後藤 サン(2年)

 

【女子団体】

優勝

【女子ダブルス】

第3位   佐藤 杏・福本 真恵七(3年)

ベスト8  水井 ひらり・内山 智尋(3年・2年)

1回戦敗退  中静 朱里・廣上 瑠依(1年)

【女子シングルス】

優 勝  水井 ひらり(3年)

第3位  中静 朱里(1年)

ベスト8 佐藤杏(3年) 染谷 菜々美(2年)

MIND OVER BODY

 

 

 

第64回福島県高等学校体育大会バドミントン競技

 6月1日~6月4日に宝来屋郡山市総合体育館で行われた

第64回福島県高等学校体育大会バドミントン競技に参加してきました。

大会結果は、下記のとおりです。

 

≪男子団体≫

第2位

 ≪男子シングルス≫

優 勝   後藤 サン(2年)

第2位   廣澤 紫雲(3年)

第3位   李 正(2年) 稲光 翔太郎(1年) 

ベスト8  安田 伊吹(2年) 山下 啓輔(1年)

4回戦敗退  松岡 聖和(3年) 

≪男子ダブルス≫

優 勝   李 正・鶴岡 真人(2年)

第3位   廣澤 紫雲・安田 伊吹(3年・2年) 松岡 聖和・齋藤 直(3年)

ベスト8  髙嶋 集・稲光 翔太郎(2年・1年) 後藤 サン・山下 啓輔(2年・1年)

 

≪女子団体≫

優 勝 

≪女子シングルス≫

優 勝   水井 ひらり(3年)

第2位   染谷 菜々美(2年)

第3位   佐藤 杏(3年) 中静 朱里(1年)

ベスト8  福本 真恵七(3年) 内山 智尋(2年) 千葉 美采(2年)

3回戦敗退  宮 澪里(3年)

 ≪女子ダブルス≫

優 勝   水井 ひらり・内山 智尋(3年・2年)

第2位   佐藤 杏・福本 真恵七(3年)

第3位   中静 朱里・廣上 瑠依(1年)

ベスト8  松田 羽奏・宮 澪里(3年) 木村 百伽・山浦 波瑠(2年・1年)

染谷 菜々美・千葉 美采(2年)

 

MIND OVER BODY

 

 

 

スラバヤオープン2018

 5月7日~5月12日にインドネシア・スラバヤ市で行われたスラバヤオープン2018に参加してきました。

 

大会結果は、下記のとおりです。

 

<シニア 女子シングルス>

 優勝  水井 ひらり

 

<U19 男子シングルス>

ベスト8  廣澤 紫雲(3年)

 

<U19 女子シングルス>

優勝    内山 智尋(2年)

第3位   染谷 菜々美(2年)

ベスト8 松田 羽奏(3年)

 

<U19 女子ダブルス>

優勝 水井 ひらり・内山 智尋(3年・2年)

ベスト8 佐藤 杏・福本 真恵七(3年)

 

<U17 男子シングルス>

 ベスト8 山下 啓輔(1年)

 

<U17 女子シングルス>

第2位 中静 朱里(1年)

 

 <集合写真>

 

 

 

 

 

 

ジョグジャカルタオープン2018

4月30日~5月5日にインドネシア・ジョグジャカルタ市で行われたジョグジャカルタオープン2018に参加してきました。

大会結果は、下記のとおりです。

 

<U17 女子シングルス>

第3位  中静 朱里(1年) 廣上 瑠依(1年)

<U17 男子ダブルス>

ベスト8  稲光 翔太郎・武井 凜生(1年・富岡一中3年)

 

 

<U17 女子ダブルス>

第3位 山浦 波瑠・杉山 薫(1年・富岡一中3年)

 

 

ROSA BTYジュニアインターナショナルチャレンジ2018

4月23日~4月29日にタイ・バンコク市で行われたROSA BTYジュニアインターナショナルチャレンジ2018に参加してきました。

 大会結果は、下記のとおりです。

 

<女子シングルス≫

 第3位     水井 ひらり(3年)

 3回戦敗退  内山 智尋(2年)

 

MIND OVER BODY

 

BS11「ザ・チーム 勝利への方程式」でバドミントン部が紹介されました。

放送局 BS11

番組名 「ザ・チーム 勝利への方程式」

放送日 平成30年5月11日

 

見逃した方は、以下のサイトにてご覧いただけます。

見逃し配信 https://vod.bs11.jp/video/the-team/rYoQDT/

 配信終了日_平成30年5月18日

 

番組サイトより引用

第4回「プレーヤーズファーストでさらなる高みへ」(5月11日放送)

2015年に開校したばかりの福島県立ふたば未来学園高校。その前身は県立富岡高校で数年前まで桃田、大堀、仁平らの日本代表のバドミントン選手を多数輩出してきた強豪校だった。しかし、2011年の東日本大震災によって高校が立ち入り禁止になり他の高校に間借りする形で存続するも2017年3月に休校。その精神と育成メソッドは新設のふたば未来学園に引き継がれた。
学校の名前を失ってもジャージにはすべて「TOMIOKA」の名を入れ続け、創立するや否や史上初となるインターハイ5冠を達成。若き本多監督のもと絶対王者として君臨する。苦難を乗り越え栄冠を手にしたバドミントン部に密着。

 

 

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権2018

4月4日~4月8日に、大阪府守口市で行われたヨネックス大阪インターナショナル

チャレンジバドミントン選手権2018に参加してきました。

大会結果は、下記のとおりです。

 

<男子ダブルス>

1回戦敗退 山下 啓輔・杉浦 壮哉(1年)

 

<女子シングルス>

1回戦敗退 染谷 菜々美(2年)

予選1回戦敗退 木村 百伽(2年)

 

<女子ダブルス>

 1回戦敗退 福本 真恵七・上杉 杏(3年・埼玉栄)

1回戦敗退 染谷 菜々美・中静 朱里(2年・1年)

 

<混合ダブルス>

1回戦敗退 杉浦 壮哉・福本 真恵七(1年・3年)

1回戦敗退 山下 啓輔・木村 早希(1年・青森山田)

 

MIND OVER BODY

ペンバングナン・ジャヤ・ラヤジュニアグランプリ2018

4月3日~4月8日に、インドネシア・ジャカルタ市で行われたペンバングナン・ジャヤ・

ラヤジュニアグランプリ2018に参加してきました。

大会結果は、下記のとおりです。

 

<女子シングルス>

2回戦敗退 水井 ひらり(3年)

2回戦敗退 内山 智尋(2年)

 MIND OVER BODY

第31回東北高等学校選抜バドミントン大会

3月30日~3月31日に、花巻市総合体育館で行われた、第31回東北高等学校選抜

バドミントン大会に参加してきました。

大会結果は、下記のとおりです。

 

<男子団体>

Aチーム 優勝

Bチーム 第2位

 

<女子団体>

 Bチーム 優勝

 Aチーム 第4位

 

集合写真

MIND OVER BODY

 

第46回全国高等学校選抜バドミントン大会

3月24日~3月28日に、愛媛県武道館で行われた、第46回全国高等学校選抜バドミントン大会に

参加してきました。

大会結果は、下記の通りです。

 

<男子団体>

ベスト8

<男子シングルス>

ベスト16 李 正(1年)

<男子ダブルス>

1回戦敗退 廣澤 紫雲・安田 伊吹(2年・1年)

1回戦敗退 李 正・鶴岡 真人(1年)

 

<女子団体>

第3位

 

<女子シングルス>

 優勝 水井 ひらり(2年)

ベスト16 木村 百伽(1年)

 

<女子ダブルス>

優勝 水井 ひらり・内山 智尋(2年・1年)

ベスト16 佐藤 杏・福本 真恵七(2年)

集合写真

 女子シングルス          女子ダブルス

      MIND OVER BODY

【猪苗代校舎】1年次生国語総合での発表

 猪苗代校舎の1年次生が、国語総合で学習したことを、猪苗代小学校の5、6年生に発表してきました。昨年度同様、児童の皆さんの反応が素晴らしく、大変盛り上がりました。
 猪苗代小学校の皆さん、どうもありがとうございました!!

☆発表の様子

 

 

 

 

ドイツジュニア選手権大会2018

 3月8日~3月11日にかけて、ドイツ・ベルリン市で開催された、ドイツジュニア選手権大会2018に参加してきました。

■女子シングルス
 ベスト8 水井ひらり(2年次)
 ベスト8 内山智尋(1年次)

MIND OVER BODY

オランダジュニア選手権大会2018

 2月28日~3月4日にかけて、オランダ・ハールレム市で開催された、オランダジュニア選手権大会2018に参加してきました。
 大会結果は、次のとおりです。

■女子シングルス
 ベスト8 水井ひらり(2年)

MIND OVER BODY

【猪苗代校舎】未来創造探究(2年次)発表会を行いました

 2月21日、2年次の総合的な学習の時間「未来創造探究」の発表会を行いました。
猪苗代校舎の未来創造探究では、スポーツ分野をテーマにし、スポーツの意義や役割について認識を深めることができました。
 今回の発表会では、昨年と同様、スポーツが活用されている「実際の事例調査」と「それをふまえた小論文作成」の発表をし、発表会に参加した1年次生も次年度の学習に対して見通しを持つことができました。
発表をした2年次生からは、「スポーツする側面と見る側面のさまざまな可能性についてわかった」「スポーツには過疎地でも発展させる力があると感じた」、発表を聞いた1年生からは「国際社会の課題をスポーツで解決できることに興味を持った」「自身が勝負するだけでなく世界や日本の問題をスポーツという視点からも改善できることを学んだ」いう感想が聞かれました。

★発表者の事例調査及び小論文のテーマ
 ・国際社会の課題を解決に導くスポーツ
・支えるスポーツがつくる地域のつながり
・リーグスポーツによる経済効果
・スポーツイベントを活用した地域活性化
・スポーツと心身の健康
・スポーツツーリズムによる地域活性化
・スポーツによる開発途上国の改善
・スポーツクラブがつくる地域のつながり
 生徒が書いた小論文は >>コチラ<< から閲覧できます。

☆発表の様子          ☆発表へは1年次生も参加しました
   
☆講評             ☆発表の振り返りを行いました
   

【猪苗代校舎】2017福島民報杯 福島県選抜ジュニアバドミントン競技大会

2月3日に、郡山西部体育館で行われた、2017福島民報杯 福島県選抜ジュニアバドミントン競技大会に参加してきました。
大会結果は、下記のとおりです。

<U17 男子シングルス>
 第1位  李 正(1年)
 ベスト8 齋藤 直(2年) 髙嶋集(1年)

<U17 女子シングルス>
第1位  佐藤 杏(2年)
第3位  松田 羽奏(2年)
ベスト8 宮 澪里(2年)

<U17男子ダブルス>
ベスト8 李 正・鶴岡 真人(1年)  齋藤 直・髙嶋 集(2年・1年)

<U17 女子ダブルス>
第1位  水井 ひらり・内山 智尋(2年・1年)
第2位  佐藤 杏・福本 真恵七(2年)
第3位  宮 澪里・松田 羽奏(2年)
ベスト8 染谷 菜々美・千葉 美采(1年)
木村 百伽・中静 朱里(1年・富岡一中)

☆U17男子シングルス第1位       ☆U17女子ダブルス第1位
  
☆U17女子シングルス代第1位
 

MIND OVER BODY

【猪苗代校舎】第46回全国高等学校選抜バドミントン大会東北地区予選会

 1月18日(木)~21日(日)にかけて、新青森県総合運動公園マエダアリーナで行われた、第46回全国高等学校選抜バドミントン大会東北地区予選会に参加してきました。
 大会結果は、下記のとおりです。

<男子団体>  第2位 ※

<男子ダブルス>
 第3位 廣澤紫雲・安田伊吹(2年・1年) ※
 第3位 李正・鶴岡真人(1年) ※

<男子シングルス>
 第3位  李正(1年) ※
 ベスト8 廣澤紫雲(2年)

<女子団体>  優 勝 ※

<女子ダブルス>
 第2位  水井ひらり・内山智尋(2年・1年) ※
 第3位  佐藤杏・福本真恵七(2年) ※

<女子シングルス>
 優 勝  水井ひらり(2年) ※
 第2位  木村百伽(1年) ※

 ※:全国高等学校選抜バドミントン大会出場種目および出場者


MIND OVER BODY

【猪苗代校舎】冬季休業後集会

 1月9日、冬季休業前集会が行われました。
 集会では、副校長・教務部・生徒指導部・進路指導部の先生からのお話がありました。
 副校長からは、没頭するあまり視野が狭くなってしまわないよう、自分より2つ上の立場(1年次生であれば3年次生、2年次生であれば監督)の目線から物事を捉えることの大切さを、教えていただきました。
 教務からは、進級するまでの3か月間を「0学期」と位置づけ、次年度からの取り組みへの助走として大切に過ごすことへの啓発が行われました。生徒指導部からは、制服の着こなしや身の回りの整理整頓など、精神を律して生活力を高めること、さらに「現状維持は後退と同じ」というお話をいただきました。進路指導部からは、自分が長年関わり精通している分野でも、まだ出会うことが出来ていない知識や経験がたくさんあるため、積極的に活動し進化し続けなければならないというお話がありました。
 インフルエンザによる出席停止の生徒がいたものの、それ以外の生徒は心身ともに健康な状態で登校してくれました。トレーニングだけではなく、年末年始の実家への帰省もあり、十分にリフレッシュできたようです。
 2018年、生徒たちの新たな活躍に期待が膨らみます。

<集会の様子>
 
 

【猪苗代校舎】冬季休業前集会

 12月21日、猪苗代校舎において冬季休業前集会が行われました。
  集会前は、年末ということもありLHRの時間を活用して入念な大掃除も行いました。1年分の汚れを取り除き、きれいな状態で年を越す準備も整ったところです。
  集会では、教頭先生、そして、教務部、生徒指導部の先生からのお話がありました。
  教頭先生からは「生きる意味」について考えさせられるお話を聞きました。オーストリアの精神科医である故フランクル氏の著書をもとに、どんな環境に直面しても「どんな行動をとるかという自由は奪われない」というフランクル氏の思想に触れ、生徒たちの表情も引き締まっていました。
  教務部の先生からは、3年生全員の進路が内定したことが報告され、1・2年生も自分の進路のための取り組みについて真剣に考えるきっかけとなりました。
  生徒指導部の先生からは、自動車学校入校など学校の決まり事を順守することと、長期休業中の安全で生産的な生活を送ることを確認する内容が話されました。
  冬季休業期間に入りますが、生徒たちは翌日から過酷なトレーニングが始まります。自分の進路を実現するためにも、そのような過酷な状況の中でできる自分なりの「よりよい行動」をとり、帰省期間も含めて安全に生活してもらいたいものです。そして、冬季休業後集会で心身ともに健康に再会できることを祈っております。

<集会の様子>
 
 

【猪苗代校舎】1年次「産業社会と人間」ポスター発表会

 12月15日、1年次で開講されている「産業社会と人間」の発表会を行いました。
 このポスター発表会は、調査、まとめ、プレゼンテーションの力を養うとともに、自分の生き方について考えたり、出身地域について理解したりすることが目的です。
 自分の出身地の偉人について、その生涯や生き方、地域に与えた影響、自分の今後の人生に生かすことができる考え方等について原稿にまとめました。また、自分の言いたいことがより伝わりやすくなるように、写真と文字を組み合わせ、レイアウトも工夫しながらポスターを作成しました。
 夏休み明けから時間をかけて取り組んできた活動ということもあり、原稿やポスターを完成させた時の達成感は並々ならぬものだったようです。当日は、やや緊張しながらも、一人ひとりが思いを込め、生き生きと発表することができました。
 この学習を通じて、自分が生まれた地域について見つめ直すとともに、これからの自分の生き方について考えを深めることができ、自分をまたひとつ成長させることができました。

<発表会の様子>
☆内山智尋(福岡・菅原道真)について ☆木村百伽(岐阜・杉原千畝)について
    
☆後藤サン(埼玉・渋沢栄一)について ☆染谷菜々美(茨城・坂本九)について
    
☆髙嶋集(福岡・北原白秋)について  ☆千葉美采(福島・野口英世)について
    
☆鶴岡真人(宮城・伊達正宗)について ☆安田伊吹(鳥取・小林繁)について
    
☆李正(愛知・織田信長)について
 

【猪苗代校舎】薬物乱用防止教室

 12月14日(木)、猪苗代高校の3学年を対象に実施された「薬物乱用防止教室」に、猪苗代校舎の1年次生も合同で参加させていただきました。
 教室では、薬物乱用の危険性などについて、スライドや映像を交えながらお話していただきました。「つい出来心で薬物に手を出してしまい、人生を狂わせてしまった。」という、いくつもの事例を目の当たりにして、自分たちは絶対に薬物には関わらない、と改めて強く認識することができました。

<薬物乱用教室の様子>
 
 

【猪苗代校舎】未来創造探究発表会を行いました

 12月14日、第1回総合的な学習の時間「未来創造探究」発表会を行いました。
 1、2年次までの学習をふまえて、7月から班ごとにテーマを設定し、情報をそろえ、内容をどう組み立てるか議論しました。
 班ごとにまとめるため、内容の共有や全体の筋立てが大変でした。また、大会で全員が揃わない日も多く、班長は各人の作業の内容をまとめるのに苦労しました。直前には何度も練習し、原稿を見ずにいきいきと発表できるようになりました。
 本番当日は朝からとても緊張していました。バドミントンの試合よりも緊張するとの声も聞かれました。
 講評には、猪苗代観光協会、猪苗代研究所、猪苗代中学校、猪苗代高校、本校舎より7名をお迎えし、全学年の参加のもと行いました。これまでの産業社会と人間・総合的な学習の時間での取組みの発表ののち、2つの班の発表を行いました。司会は2年次生の生徒が務めました。

◎1班 東京オリンピック後の選手村の活用法
◎2班 民泊スポーツツアーによる猪苗代町の活性化
 
 講評では、「高齢者社会の中で大変良いアイデア」「効果について雇用の創出という観点までもっているのはすばらしい」という内容面への評価のほか、「原稿なしでの発表は相当練習したのだろうと思った」「自分が高校生の頃はこんな風にできなかった」と発表についての評価、「このような探究はバドミントン選手引退後のセカンドキャリアにとっても重要」という探究の意義についての評価もいただきました。
 発表者の中学校時代の担任の先生からは、「高校生の成長ぶりを見ることができて幸せだった」というお言葉をいただきました。
 3年次生にとっては探究活動の総決算、1・2年生にとっては次の自分たちの発表を念頭に大いに参考になりました。
 今後、残りの時間で今回の内容を論文にまとめ、3年間の活動の仕上げとします。

 猪苗代校舎生の未来創造探究発表会へ出席していただいた来賓の皆様、生徒の探究活動にご協力頂いた関係者の皆様に、この場をお借りして、厚く御礼申し上げます。

<発表の様子>
☆3年間の活動の発表
  
☆1班の発表の様子
    
☆2班の発表の様子
    
☆講評の方々
 
☆司会は、2年次生が務めました    ☆発表会の様子
   

【猪苗代校舎】修学旅行報告会を行いました

 12月13日、修学旅行の報告会を行いました。
 大会のため、修学旅行に参加できなかった生徒もいましたが、撮影した写真を投影して、観てきたものや食べたもの、聞いてきたお話などを、参加した生徒が分担して説明しました。
 民泊については、貝殻細工の体験活動や島内観光、宿泊先の方が作る食事など、新しい体験をして楽しかったという報告がありました。
 城跡や戦跡についても聞いてきた説明を思い出しながら振り返り、報告会の後は、民泊先へのお礼状を書きました。
 事前・事後の学習とあわせてとても有意義な修学旅行とすることができました。

<報告会の様子>
 
 
 

【猪苗代校舎】2017福島県総合バドミントン選手権大会に参加してきました

 12/2~3にかけて、西部体育館で開催された、2017福島県総合バドミントン選手権大会に参加してきました。
 大会結果は、次の通りです。

☆男子シングルス
 優勝 李正(1年)
     
 第2位 髙嶋集(1年)
 第3位 安田伊吹(1年)
 3回戦敗退 松岡聖和(2年)
 2回戦敗退 齋藤直(2年) 鶴岡真人(1年)

☆男子ダブルス
 2回戦敗退 齋藤直・髙嶋集(2年・1年) 李正・鶴岡真人(1年)

☆女子シングルス
 優勝 木村百伽(1年)
     
 第2位 染谷菜々美(1年)
 第3位 松田羽奏(2年) 千葉美采(1年)
 ベスト8 福本真恵七(2年) 宮澪里(ふたば1年)

☆女子ダブルス
 優勝 松田羽奏・宮澪里(2年)
     
 ベスト8 齋藤真琴・千葉美采(3年・1年) 染谷菜々美・木村百伽(1年)



MIND OVER BODY

【猪苗代校舎】第71回全日本総合バドミントン選手権大会に参加しました

 11/28~12/4にかけて、駒沢オリンピック公園総合運動場体育館で開催された、第71回全日本総合バドミントン選手権大会に参加してきました。
 大会結果は、次の通りです。

☆男子シングルス
 1回戦敗退 金子真大(3年)

☆男子ダブルス
2回戦敗退 金子真大・久保田友之祐(3年)
1回戦敗退 山田尚輝・筑後恵太(3年)

☆女子シングルス
 1回戦敗退 髙橋明日香(3年) 水井ひらり(2年)

☆女子ダブルス
1回戦敗退 髙橋明日香・由良なぎさ(3年) 水井ひらり・内山智尋(2年・1年)

MIND OVER BODY

【猪苗代校舎】修学旅行の事前学習を行いました

 12月5日(火)から3泊4日の沖縄修学旅行に向けて、事前学習として、沖縄の自然、文化、歴史や旅行中の見どころについて、分担して調査とまとめを10月より行ってきました。出発を12月5日に控え、発表を行いました。
 修学旅行のメインとなる平和学習の事前学習として、沖縄戦のことや基地問題について、輪になって新聞を読みあったり、DVDを見たりして学習をしました。さまざまな側面の沖縄について、みんなで理解を深めることができました。
 出発まであとわずかです。無事いってきます。そして有意義な旅行にしてきます。

<発表の様子>
  
  
 
☆「輪になって新聞」の様子    ☆DVD鑑賞の様子
  

【猪苗代校舎】第54回福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技

 11月22日~25日にかけていわき市立総合体育館にて開催された、第54回福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技に参加してきました。
 大会結果は、次の通りです。

【男子団体】 優 勝

【男子ダブルス】
 優 勝  廣澤 紫雲・安田 伊吹 (2年・1年)
 第2位  李 正・鶴岡 真人   (1年)
 第3位  松岡 聖和・齋藤 直  (2年)
 ベスト8 髙嶋 集・後藤 サン  (1年)

【男子シングルス】
 優 勝   廣澤 紫雲 (2年)
 第2位   李 正   (1年)
 第3位   後藤 サン (1年)
 ベスト8  松岡 聖和(2年)  齋藤 直(2年)  安田 伊吹(1年)
       鶴岡 真人(1年)
 4回戦敗退 髙嶋 集(2年)

【女子団体】 優 勝

【女子ダブルス】
 優 勝  水井 ひらり・内山 智尋 (2年・1年)
 第2位  佐藤 杏・福本 真恵七  (2年)
 第3位  宮 澪里・松田 羽奏   (2年)
 ベスト8 染谷 菜々美・木村 百伽 (1年)

【女子シングルス】
 優 勝   水井 ひらり (2年)
 第2位   木村 百伽  (1年)
 第3位   佐藤 杏   (2年)
       染谷 菜々美 (1年)
 ベスト8  福本 真恵七(2年)  内山 智尋(1年)  千葉 美采(1年)
 4回戦敗退 宮 澪里(2年)

MIND OVER BODY

【猪苗代校舎】韓国ジュニアオープン2017

 11月13日~19日にかけて、韓国 密陽市で、韓国ジュニアオープン2017が開催され、参加してきました。
 大会結果は、次の通りです。

☆U19 男子シングルス
 4回戦敗退 高上 麟龍(3年)

☆U19 女子シングルス
 第3位   染谷 菜々美(1年)
        
 3回戦敗退 佐藤 杏(2年)  福本 真恵七(2年)  木村 百伽(1年)
 1回戦敗退 千葉 美采(1年)

☆U19 女子ダブルス
 第2位  佐藤 杏・福本 真恵七(2年)
       
 ベスト8 染谷 菜々美・木村 百伽(1年)



MIND OVER BODY

マカオオープン2017/マレーシアインターナショナルチャレンジ2017

 11月7日~12日にかけて、中国マカオ特別行政区で開催されたマカオオープン2017、11月14日~19日にかけて、マレーシア パシル・グダン市で開催されたマレーシアインターナショナルチャレンジ2017に参加してきました。
 各大会結果は、次のとおりです。
●マカオオープン2017
【男子ダブルス】
1回戦敗退 金子真大・久保田友之祐(3年)

【女子シングルス】
1回戦敗退 髙橋明日香(3年)

【混合ダブルス】
予選1回戦敗退 金子真大(3年)・渡邊あかね(NTT東日本)

●マレーシアインターナショナルチャレンジ2017
【男子ダブルス】
1回戦敗退 金子真大・久保田友之祐(3年)

【女子シングルス】
1回戦敗退 髙橋明日香(3年)

【混合ダブルス】
1回戦敗退 金子真大(3年)・渡邊あかね(NTT東日本)

MIND OVER BODY

世界ジュニアバドミントン選手権大会2017

10/9~10/22にかけて、インドネシア・ジョグジャカルタ市で開催された、世界ジュニアバドミントン選手権大会2017に参加してきました。
男子ダブルスで、本校の金子真大・久保田友之祐(3年)のペアが、日本人初となる世界大会で優勝という偉業を成し遂げました。
大会結果は、次のとおりです。

<国別対抗戦>
 第3位  金子 真大  久保田 友之祐  髙橋 明日香  筑後 恵太  山田 尚輝
       由良 なぎさ (3年)
       水井 ひらり (2年)

<男子ダブルス>
 優  勝  金子 真大  久保田 友之祐 (3年)
 ベスト8  山田 尚輝  筑後 恵太 (3年)

<女子シングルス>
 ベスト16   髙橋 明日香(3年)
 3回戦敗退  水井 ひらり(2年)

<女子ダブルス>
 3回戦敗退  由良 なぎさ(3年)  林 樂(埼玉栄高校3年)

<混合ダブルス>
 2回戦敗退  筑後 恵太  由良 なぎさ(3年)
 1回戦敗退  山田 尚輝(3年)  岩永 鈴(柳井商工高校3年)



MIND OVER BODY

トップアスリート系列生が福島大学を訪問しました

 10月16日(月)、トップアスリート系列の猪苗代校舎生(1~3年次)と本校舎生(1年次)が、高大連携事業の一環で福島大学を訪問し、大学の模擬授業を三コマ受講しました。
 トップアスリート系列の生徒にとって、とても興味深く有意義な内容で、生徒達は活発に質問をするなど充実した機会となりました。
 授業を担当していただいた福島大学人間発達分化学類の杉浦弘一先生、小川宏先生、安田敏広先生に感謝申し上げます。

☆模擬授業を受講している様子(本校舎生)
 
☆模擬授業を受講している様子(猪苗代校舎生)
    
☆福島大学にて集合写真(猪苗代校舎生)
 

【猪苗代校舎】ふくしま教育週間による公開授業

 今年度の「ふくしま教育週間」に合わせて、猪苗代校舎では、外部の方へ本校での教育活動に対する理解を深めていただくために、10月11日(水)から13日(金)までの3日間を「公開授業」に設定しており、10月12日(木)に保護者が参観に来られました。
 参観していただいたのは、獲得した知見を自分の人生にどう活用するのか考察することを目的とした「産業社会と人間」という1年次生の授業です。
 この日は、生徒各々の出身地にゆかりのある過去の偉人についてプレゼンテーションするため、調査研究と発表原稿の作成を行いました。1年次担任だけではなく、スクールカウンセラーや本校猪苗代校舎の教員と協力し、生徒たちとより密接に関わりながら授業を進めています。
 保護者も、生徒の近くに歩み寄って活動を参観するだけでなく、教室に飾られたトロフィーや休み時間の様子なども参観していただきました。
 生徒の活動を見守り、たくましい社会人になるための資質を養うために、保護者と教員が一丸となっていく大切さを改めて認識できる機会となりました。

<授業の様子>
 

【猪苗代校舎】福島県知事教育長表敬訪問

福島県知事教育長表敬訪問に行ってきました。夏のインターハイの結果を報告してきました。

<参加者>
校長丹野 純一
総監督・男子監督本多 裕樹
女子監督星 大智
3年次生久保田 友之祐金子 真大

高上 麟龍筑後 恵太

山田 尚輝髙橋 明日香

齋藤 真琴永井 瀬雰

由良 なぎさ
2年次生水井 ひらり

【猪苗代校舎】ALTを活用した授業を行っています

 2年次生の授業(コミュニケーション英語Ⅱ)にALTが来てくださいました。8月までお世話になっていたLaura Witwer先生の後任で、アイルランド出身のGary Cassidy先生です。今回が初めての来校ということで、先生の自己紹介や、アイルランドの文化等についてお話しいただきました。普段、ネイティブの方と触れ合う機会がほとんどないため、生徒たちは非常に生き生きと会話を楽しんでいました。将来、世界を舞台に活躍することを目指している生徒たちにとって、英語は欠かせないコミュニケーションツールです。今後も、出来る限り多くALTに参加していただき、生徒たちに「自分の英語が通じる達成感」を大いに味わってもらいたいと思います。

☆授業の様子
 

【猪苗代校舎】抜き打ちの防災避難訓練

  9月21日(木)に、猪苗代高校の防災避難訓練が行われ、猪苗代校舎生も参加しました。2・3年次生は、外部の体育館での授業のため、1年次生のみの参加となりました。
  今回の防災避難訓練は、生徒への予告なしで、防犯ベルと校内放送が行われ、侮ることなく放送に耳を傾け、指示に従い落ち着いて避難しました。
  避難後は、猪苗代高校生と共に、119番通報の注意点と、いつ何時も防災に対する意識を持つこと、有事の際に落ち着いて行動することの大切さを学びました。
  15分ほどの訓練でしたが、防災について考え意識を高めることができた、いい機会となりました。

☆訓練の講評を聞く様子
 

【猪苗代校舎】第36回全日本ジュニアバドミントン選手権大会

 9/15(金)~18(月)にかけて、ALSOKぐんまアリーナで開催された、第36回全日本ジュニアバドミントン選手権大会に参加してきました。
 大会結果は、次の通りです。

<男子シングルス>
2回戦敗退 廣澤紫雲(2年) 1回戦敗退 後藤サン(1年)

<男子ダブルス>
3回戦敗退 廣澤紫雲・安田伊吹(2年・1年)

<女子シングルス>
優勝 水井ひらり(2年)
ベスト8 内山智尋(1年) 染谷菜々美(1年)
4回戦敗退 福本真恵七(2年)
3回戦敗退 佐藤杏(2年) 木村百伽(1年) 千葉美采(1年)

<女子ダブルス>
2位 水井ひらり・内山智尋(2年・1年)

☆女子シングルス 優勝  ☆女子ダブルス 第2位
      
☆全日本ジュニア選手権大会 集合写真
 

MIND OVER BODY

【猪苗代校舎】生徒会役員選挙

 9月13日(水)に、生徒会役員選挙が行われました。
 立候補は全員本校舎の生徒であったため、映像で候補者の演説を聴くスタイルです。まだ新しいこの「ふたば未来学園」を、生徒の活動しやすい場所にしたいという想いを述べる候補者の演説を、真剣な表情で見ていました。
 その後、投票を行うため別な教室への移動です。立会人が監視する中、各々が受け付けを済ませ、自身の中にある想いを投票用紙に託して投函をしていました。
 受付と立会人を務めた各クラスの選挙管理委員が、開票まで厳正に行い、適切な選挙を行うことができました。選挙の意義や作業の流れについて学ぶ、絶好の機会となりました。

<演説を見ている様子>
  
<受付>                  <投票>
  

【猪苗代校舎】ベトナムOP2017へ参加してきました

9/4(月)~9/10(日)にかけて、ベトナム・ホーチミン市で行われた、ベトナムOP2017に参加してきました。
 大会結果は、次の通りです。

<男子ダブルス>
1回戦敗退 金子真大・久保田友之祐(3年)

<混合ダブルス>
予選1回戦敗退 久保田友之祐(3年)・渡邉あかね(NTT東日本)

MIND OVER BODY

【猪苗代校舎】インドジュニア2017に参加しました

8/31~9/3にかけて、インド・ブネー市で開催された、インドジュニア2017に参加してきました。
大会結果は、次の通りです。

<男子ダブルス>
ベスト8 山田尚輝・筑後恵太(3年)

<女子シングルス>
2回戦敗退 水井ひらり(2年)

<混合ダブルス>
2回戦敗退 山田尚輝(3年)・岩永鈴(柳井商工)
1回戦敗退 筑後恵太(3年)・山口萌(日本ウェルネス)

MIND OVER BODY

【猪苗代校舎】平成29年度国民体育大会東北ブロック大会に参加しました

 8月17日~18日にかけて、秋田県美郷町美郷総合体育館・リリオスで開催された、平成29年度国民体育大会東北ブロック大会に参加してきました。
 大会結果は、下記の通りです。

<少年男子>
 高上麟龍(3年) 筑後恵太(3年) 山田尚輝(3年)
 ☆第72回国民体育大会 本戦出場権獲得(1位通過)

<少年女子>
 由良なぎさ(3年) 水井ひらり(2年) 内山智尋(1年)
 ☆第72回国民体育大会 本戦出場権獲得(1位通過)

MIND OVER BODY

【猪苗代校舎】第36回全日本ジュニア選手権大会 本戦出場者決定

第36回全日本ジュニアバドミントン選手権大会の本戦出場者が決定しました。
 出場者は、下記の通りです。

<男子シングルス>
 廣澤紫雲(2年) 後藤サン(1年)

<男子ダブルス>
廣澤紫雲・安田伊吹(2年・1年)

<女子シングルス>
佐藤杏(2年) 福本真恵七(2年) 水井ひらり(2年)
内山智尋(1年) 木村百伽(1年) 染谷菜々美(1年) 千葉美采(1年)

<女子ダブルス>
水井ひらり・内山智尋(2年・1年)

MIND OVER BODY

【猪苗代校舎】第68回全国高等学校バドミントン選手権大会

<新聞記事>
 7月30日~8月3日に、鶴岡市小真木原総合体育館・新庄市体育館・尾花沢市文化体育施設「サルナート」で行われた、第68回全国高等学校バドミントン選手権大会に、参加し、史上初となる五冠を達成しました!!
 大会結果は、次の通りです。

<男子団体>
 優 勝

<男子ダブルス>
 優 勝 金子 真大・久保田 友之祐(3年)
 第2位 山田 尚輝・筑後 恵太(3年)

<男子シングルス>
 第3位 金子 真大(3年)

<女子団体>
 優 勝

<女子ダブルス>
 優 勝 髙橋 明日香・由良 なぎさ(3年)
 2回戦敗退 永井瀬 雰・水井 ひらり(3年・2年)

<女子シングルス>
 優 勝 髙橋 明日香(3年)
 第3位 水井 ひらり(2年)


MIND OVER BODY

第70回福島県総合体育大会バドミントン競技に参加してきました

7月6日~8日かけて、あづま総合体育館にて第70回福島県総合体育大会バドミントン競技が行われ、参加してきました。
 大会結果は、次のとおりです。
<男子ダブルス>
 優 勝   山田尚輝・筑後恵太(3年)
 第2位   高上麟龍・廣澤紫雲(3年・2年)
 第3位   安田伊吹・鶴岡真人(1年)
 ベスト8  松岡聖和・齋藤直(2年)
 ベスト16 髙嶋集・李正(1年)

<男子シングルス>
 優 勝   高上麟龍(3年)
 第2位   廣澤紫雲(2年)
 第3位   山田尚輝(3年)
 ベスト8  李正(1年)
 ベスト16 安田伊吹(1年)、鶴岡真人(1年)
 2回戦敗退 齋藤直(2年)、髙嶋集(2年)

<女子ダブルス>
 優 勝  由良なぎさ・永井瀬雰(3年)
 第2位  佐藤杏・福本真恵七(2年)
 第3位  宮澪里・染谷菜々美(2年・1年)
       内山智尋・千葉美采(1年)
 ベスト8 齋藤真琴・松田羽奏(3年・2年)

<女子シングルス>
 優 勝  内山智尋(1年)
 第2位  木村百伽(1年)
 第3位  福本真恵七(2年)、佐藤杏(2年)
 ベスト8 永井瀬雰(3年)、染谷菜々美(1年)
 ベスト16 由良なぎさ(3年)  松田羽奏(2年)

MIND OVER BODY

【猪苗代校舎】第46回東北高等学校バドミントン選手権大会に参加

 6月22日~25日にかけて、秋田県秋田市で行われた、第46回東北高等学校バドミントン選手権大会に参加してきました。
 大会結果は、次のとおりです。
<男子団体>  優勝

<男子ダブルス>
 優 勝 金子真大・久保田友之祐(3年)
 第2位 山田尚輝・筑後恵太(3年)
 2回戦敗退 高上麟龍・廣澤紫雲(3年・2年)
 
<男子シングルス>
 第2位 山田尚輝(3年)
 第3位 金子真大(3年)  久保田友之祐(3年)
 1回戦敗退 高上麟龍(3年)
 
<女子団体>  優勝

<女子ダブルス>
 第2位 永井瀬雰・水井ひらり(3年・2年)
 第3位 髙橋明日香・由良なぎさ(3年)
 ベスト8 佐藤杏・福本真恵七(2年)
 
<女子シングルス>
 優 勝 水井ひらり(2年)
 第2位 髙橋明日香(3年)
 第3位 佐藤杏(2年)  福本真恵七(2年)
 



MIND OVER BODY

【猪苗代校舎】スペインインターナショナル2017

6月15日~18日にかけて、スペインのマドリッド市で行われた、スペインインターナショナル2017に参加してきました。
大会結果は、次のとおりです。

<男子ダブルス
ベスト8 金子真大・久保田友之祐(3年)

<女子シングルス>
2回戦敗退 髙橋明日香(3年)

<混合ダブルス>
2回戦敗退 久保田友之祐(3年)・渡邊あかね(NTT東日本)

MIND OVER BODY

【猪苗代校舎】自転車点検を実施しました

 6月16日、今年度も自転車点検を実施しました。猪苗代校舎の生徒は全員、寮・学校・体育館の行き来を自転車で行っています。自転車の整備状況を把握することに加え、自転車に乗る際のルールやマナーを再確認することで、交通安全についての意識を高め、事故や違反を未然に防ぐための一つの機会とすることができました。

【猪苗代校舎】第63回福島県高等学校体育大会バドミントン競技

平成29年6月8日~11日にかけて、あいづ総合体育館で開催された、第63回福島県高等学校体育大会バドミントン競技に参加してきました。
大会結果は、次のとおりです。

<男子団体>  優 勝
<男子シングルス> 優 勝   金子真大(3年)
          第2位   久保田友之祐(3年)
          第3位   高上麟龍(3年)、山田尚輝(3年)
          ベスト8  筑後恵太(3年)、廣澤紫雲(2年)、李正(1年)
          ベスト16 鶴岡真人(1年)
    
    

<男子ダブルス> 優 勝   金子真大・久保田友之祐(3年)
         第2位   山田尚輝・筑後恵太(3年)
         第3位   高上麟龍・廣澤紫雲(3年・2年)
         ベスト8  松岡聖和・齋藤直(2年)
                安田伊吹・鶴岡真人(1年)
                髙嶋集・李正(1年)
    
  

<女子団体>  優 勝
<女子シングルス> 優 勝  髙橋明日香(3年)
          第2位  水井ひらり(2年)
          第3位  佐藤杏(2年) 福本真恵七(2年)
          ベスト8 由良なぎさ(3年)、内山千尋(1年)、染谷菜々美(1年)
                木村百伽(1年)
     
     
<女子ダブルス> 優 勝   永井瀬雰・水井ひらり(3年・2年)
         第2位   髙橋明日香・由良なぎさ(3年)
         第3位   佐藤杏・福本真恵七(2年)
         ベスト8 齋藤真琴・松田羽奏(3年・2年)
               宮澪里・染谷菜々美(2年・1年)
               内山智尋・千葉美采(1年)
    
  


MIND OVER BODY

2017日本ランキングサーキット大会

 埼玉県さいたま市で、5月27日~31日にかけて行われた、2017日本ランキングサーキット大会へ参加してきました。
 大会結果は、下記のとおりです。
<大会結果>
 ・男子シングルス  2回戦敗退 金子真大(3年)
 ・女子シングルス  1回戦敗退 髙橋明日香(3年)
                 水井ひらり(2年)
                 内山智尋(1年)
     
 ・男子ダブルス   ベスト8 金子真大・久保田友之祐(3年)
             1回戦敗退 山田尚輝・筑後恵太(3年)
      
 ・女子ダブルス   2回戦敗退 永井瀬雰(3年)・水井ひらり(2年)
    

MIND OVER BODY

防災訓練に参加しました

 5月26日(金)、猪苗代高校で行われた防災訓練に、本校生徒も合同で参加しました。
今回の防災訓練では、地震の後、火災が発生した場合を想定して行いました。雨模様のため体育館への避難となりましたが、経路を確認しながら、速やかに行動することができました。
その後、地震・火災の際の行動の仕方や119番通報の注意点について、消防署員の方から説明を受け、消火器の使用方法について実演を交えて学習しました。
 訓練を通じて防災についての意識を高めることができました。
  

<猪苗代校舎>スラバヤオープン2017に参加してきました

 5月8日~14日にかけて、インドネシア・スラバヤ市で開催された、スラバヤオープン2017に参加してきました。
 大会結果は、下記のとおりです。
★ジュニア U19
 ・男子シングルス
  優 勝  山田 尚輝(3年)
  第2位  高上 麟龍(3年)

 ・女子シングルス
  優 勝  水井 ひらり(2年)
  第2位  福本 真恵七(2年)
  第3位  由良 なぎさ(3年)

 ・男子ダブルス
  第2位  高上 麟龍・廣澤 紫雲(3年・2年)
  第3位  山田 尚輝・筑後 恵太(3年)

 ・女子ダブルス
  優  勝  永井 瀬雰・水井 ひらり(3年・2年)
ベスト8  由良 なぎさ・内山 智尋(3年・1年)

 ・混合ダブルス
  優 勝  筑後 恵太・永井 瀬雰(3年)
  第3位  山田 尚輝・由良 なぎさ(3年)

★ジュニアU17
 ・女子シングルス
  優  勝  染谷 菜々美(1年)
  第 3 位  内山 智尋(1年)
  ベスト8  木村 百伽(1年)

 ・混合ダブルス
  ベスト8  安田 伊吹・染谷 菜々美(1年)
    
    
  


MIND OVER BODY

<猪苗代校舎>タイインターナショナルチャレンジ2017

 タイ・トラン県で、5月1日~5月6日にかけて行われた、タイインターナショナルチャレンジ2017に参加してきました。
 大会結果は、次のとおりです。

<男子ダブルス>  ベスト8 金子真大・久保田友之祐(3年)
<女子シングルス> 第3位 髙橋明日香(3年)
<混合ダブルス>  2回戦敗退 金子真大(3年)・渡邊あかね(NTT東日本)

MIND OVER BODY

<猪苗代校舎>フィンランドオープン2017に参加しました

フィンランド・ヴァンター市で、4月6日~9日にかけて行われた、フィンランドオープン2017に参加してきました。
大会結果は、次のとおりです。

<男子ダブルス>  1回戦敗退 金子真大・久保田友之祐(3年)
<女子シングルス> ベスト8 髙橋明日香(3年)
<混合ダブルス>  2回戦敗退 金子真大(3年)・渡邊あかね(NTT東日本)

MIND OVER BODY

本校猪苗代校舎にて対面式が行われました

 新入生を迎え、開校3年目を迎えた「ふたば未来学園高等学校」では、ようやく3学年の生徒が揃いました。
 猪苗代校舎では、3年次生9名と2年次生8名に新入生9名が加わり、総勢26名での学校生活が始まりました。
 猪苗代校舎の対面式では、在校生代表の高上麟龍くんと齋藤真琴さんから、歓迎の言葉がありました。「困ったことがあったら先輩を頼ってください」と優しく新入生を迎えつつ、富岡高校時代からの伝統を受け継ぎ発展させていくという使命感を確認し合いました。
 新入生代表の染谷菜々美さんからは、先輩方にしっかりついていくことへの強い決意が表明されました。先生方からの言葉も受け、本校での新たな一年に向けて気持ちを新たに、校歌を斉唱し式を閉じました。
 仲良く明るい雰囲気ながらも、その目の奥には希望を見つめる強い思いが感じ取られ、この一年への期待が高まる式となりました。
  
  

第30回東北高等学校選抜バドミントン大会結果

3月30日~31日にかけて奥州市総合体育館で開催された、第30回東北高等学校選抜バドミントン大会に参加してきました。
 大会結果は、下記のとおりです。

<結果>
●男子団体   Aチーム 第7位
        Bチーム 第15位

●女子団体   Aチーム 優勝
        Bチーム 第3位

   MIND OVER BODY   

<猪苗代校舎>全国選抜男女団体 優勝!

3月22日~26日にかけて、スカイホール豊田で行われた第45回全国高等学校選抜バドミントン大会に参加してきました。
大会結果は、次のとおりです。

<男子団体>     優勝
<男子シングルス>  第2位 金子真大(ふたば未来2年)
<男子ダブルス>   優勝 金子真大・久保田友之祐(ふたば未来2年)

<女子団体>     優勝
<女子シングルス>  ベスト8 髙橋明日香(ふたば未来2年)
<女子ダブルス>   第3位 髙橋明日香・由良なぎさ(ふたば2年)

   MIND OVER BODY   

  

<猪苗代校舎>1年次生国語総合発表

猪苗代校舎の1年次生が国語総合で学習したことを、猪苗代小学校の5、6年生に発表してきました。
 児童の皆さんの反応が素晴らしく、大変盛り上がりました。
 猪苗代小学校の皆さん、どうもありがとうございました!!
<発表の様子>
  
  
 

<猪苗代校舎2年次>未来創造探究の発表会を行いました

 3月16日、2年次の総合的な学習の時間「未来創造探究」の発表会を行いました。
 猪苗代校舎の未来創造探究では、スポーツ・健康分野をテーマにし、スポーツの意義や役割について認識を深めることができました。
 今回の発表会では、「実際の事例調査」と「それをふまえた小論文作成」の発表をし、発表会に参加した1年次生も次年度の学習に対して見通しを持つことができました。

★発表者の事例調査及び小論文のテーマ
 ・高齢者の生活を支えるスポーツ
 ・プロスポーツチームと地域の活性化
 ・スポーツによる平和への貢献
 ・スポーツクラブを通したまちづくり
 ・スタジアムを中心とした産業振興
 ・スポーツ施設を中心とした地域活性化
 ・スポーツイベントの経済効果
 ・スポーツイベントを活かした都市づくり
 ・スポーツボランティアによる地域活性化
  
   
☆発表の様子
   
☆発表後は、振り返りを行いました
 

ドイツジュニア選手権大会2017に参加しました

3/9~3/12にドイツ・ベルリン市で開催された、ドイツジュニア選手権大会2017に参加してきました。
結果は、下記のとおりです。

<結果>
 ・男子ダブルス   優勝 金子真大・久保田友之祐(ふたば未来 2年)

 ・女子シングルス  優勝  水井ひらり(ふたば未来 1年)
           第3位 髙橋明日香(ふたば未来 2年)

 ・混合ダブルス   第2位 久保田友之祐・岩永鈴(ふたば未来 2年・柳井商工)
           第3位 金子真大・齋藤夏(ふたば未来 2年・埼玉栄)
   

   MIND OVER BODY   

オランダジュニア選手権大会2017に参加しました

3/1~3/5にオランダ・ハーレム市で開催された、オランダジュニア選手権大会2017に参加してきました。
 結果は、下記のとおりです。

<結果>
 ・男子ダブルス   ベスト8 金子真大・久保田友之祐(ふたば未来 2年)

 ・女子シングルス  第3位 水井ひらり(ふたば未来 1年)

 ・混合ダブルス   第2位 久保田友之祐・岩永鈴(ふたば2年・柳井商工)


   MIND OVER BODY   

産業社会と人間で発表会を行いました

 1月23日、猪苗代校舎の1年次「産業社会と人間」において、発表会を行いました。
 「産業社会と人間」では、調査、まとめ、プレゼンテーションの力をつけるとともに、自分の生き方について考えたり、出身地域について理解したりすることを目的としています。
 猪苗代校舎の生徒は、自分の出身地の偉人について調べ、その生涯や生き方が示す、今の私たちにとっての意義についてまとめ、8月から発表会に向けて、文字や写真を組み合わせ、伝わりやすさに工夫したポスター作りに取り組んできました。
 当日は、富岡高校の3年生や猪苗代校舎の2年次生も参加して、それぞれが思いをこめ、いきいきと発表できました。
 この学習を通じて、自分の生き方や生まれた地域について見つめ直すことができ、たいへん良い発表会となりました。

☆発表の様子
  
  

2016福島民報杯 福島県選抜ジュニアバドミントン競技大会

2月4~5日にかけて、2016福島民報杯 福島県選抜ジュニアバドミントン競技大会が、安積総合学習センターで開催され、参加してきました。

<大会結果>
【U17 男子シングルス】
 第1位 山田尚輝(2年)
 第3位 高上麟龍(2年)

【U17 女子シングルス】
 第1位 髙橋明日香(2年)
 第3位 永井瀬雰(2年)
水井ひらり(1年)

【U17男子ダブルス】
 第1位 山田尚輝・筑後恵太(2年)
 第2位 高上麟龍(2年)・廣澤紫雲(1年)

【U17 女子ダブルス】
 第1位 永井瀬雰(2年)・水井ひらり(1年)
 第2位 松田羽奏(1年)・染谷菜々美
 第3位 齋藤真琴(2年)・宮澪里(1年)
     佐藤杏・福本真恵七(1年)

   MIND OVER BODY   

 

第45回全国高等学校選抜バドミントン大会東北地区予選会

1月19日(木)~22日(日)に奥州市総合体育館で開催された、第45回全国高等学校選抜バドミントン大会東北地区予選会に参加してきました。
今大会で県勢初の全種目制覇となる「6冠」を果たしました。
 結果は、次のとおりです。

<男子団体> 優勝
<男子シングルス> 優 勝 金子真大(ふたば未来2年)
          第2位 久保田友之祐(ふたば未来2年)
<男子ダブルス>  第1位 金子真大・久保田友之祐(ふたば未来2年)
          第2位 山田尚輝・筑後恵太(ふたば未来2年)

<女子団体> 優勝
<女子シングルス> 優 勝 髙橋明日香(ふたば未来2年)
<女子ダブルス>  優 勝 髙橋明日香・由良なぎさ(ふたば未来2年)
          第2位 永井瀬雰・水井ひらり(ふたば未来2年・1年)


   MIND OVER BODY   

福島大学 白石豊教授による特別講義が行われました

 平成28年12月13日(火)猪苗代校舎において、双葉地区教育構想「福島大学との高大連携事業」として白石豊教授による特別講義が行われました。
 白石先生が、来春で福島大学をご退官されることから、11年にわたって行われてきたこの特別講義も、今回で最後となりました。
 白石先生には、トップアスリートとして必要であるメンタル・トレーニングの理論と実践などについて、熱心にご指導していただきました。
 今回の講義の最後には、白石先生から「先輩が築き上げてきた伝統を引き継いで、ますます活躍してほしい」とメッセージがありました。
 白石先生、ありがとうございました。

☆花束贈呈
  
☆最後は全員で記念写真を撮影しました
 

薬物乱用防止教室

猪苗代高校3年生を対象に実施された「薬物乱用防止教室」に参加しました。講師に福島県会津保健所の石井徹様にお越しいただき、薬物乱用の危険性や、飲酒・喫煙による人体への影響などについて、映像や写真などを交えながらお話しいただきました。
薬物乱用によっては「得るものは何もなく、たくさんのものを失うことになる」「絶対に関わってはいけない」ということを改めて強く感じました。

☆薬物乱用教室の様子

2016福島県総合バドミントン選手権大会

12月10日(土)~11日(日)にかけて行われた、2016福島県総合バドミントン選手権大会に参加してきました。

<結果>
●男子シングルス
 優勝 松岡聖和(ふたば未来1年)
 ベスト8 齋藤直(ふたば未来1年)

●男子ダブルス
第2位 末永逸貴・杉浦壮哉
第3位 安田伊吹・鶴岡真人
ベスト8 廣澤紫雲・松岡聖和(ふたば未来1年)

●女子シングルス
 優勝 福本真恵七(ふたば未来1年)
 第2位 佐藤杏(ふたば未来1年)
 第3位 松田羽奏(ふたば未来1年)
      千葉美采
 ベスト8 宮澪里(ふたば未来1年)
      廣上瑠依
      小野涼奈

●女子ダブルス
優勝 佐藤杏・福本真恵七(ふたば未来1年)
第2位 廣上瑠依・山浦波瑠
第3位 松田羽奏・宮澪里(ふたば未来1年)



   MIND OVER BODY   

 

韓国マスターズ2016

12月6日(火)~11日(日)に、韓国・済洲島で行われた韓国マスターズ2016に参加してきました。

<結果>
●女子シングルス
 第3位 仁平菜月(富岡高校3年)
 2回戦敗退 髙橋明日香(ふたば未来2年)


   MIND OVER BODY   

第70回全日本総合バドミントン選手権大会

第70回全日本総合バドミントン選手権大会(11/28~12/4 国立代々木競技場第二体育館)に富岡・ふたば未来学園の合同チームで参加してきました。

<男子シングルス>
 2回戦敗退 山澤直貴(富岡3年)
金子真大(ふたば未来2年)

<男子ダブルス>
1回戦敗退 山澤直貴・本田大樹(富岡3年)
金子真大・久保田友之祐(ふたば未来2年)
山田尚輝・筑後恵太(ふたば未来2年)

<女子シングルス>
 1回戦敗退 仁平菜月(富岡3年)
髙橋明日香(ふたば未来2年)
水井ひらり(ふたば未来1年)

<女子ダブルス>
1回戦敗退 永井瀬雰(ふたば未来2年)・水井ひらり(ふたば未来1年)

   MIND OVER BODY   

第53回福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技

第53回福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技(白河市中央体育館 11/23~11/26)に参加してきました

 <男子 団体> 優勝
 <男子 シングルス>
優勝 久保田友之祐(2年)
第2位 金子真大(2年)
第3位 山田尚輝(2年) 筑後恵太(2年)
ベスト8 高上麟龍(2年) 廣澤紫雲(1年)
 <男子 ダブルス>
優勝 金子真大・久保田友之祐(2年)
第2位 山田尚輝・筑後恵太(2年)
第3位 高上麟龍・廣澤紫雲(2年・1年)
ベスト8 松岡聖和・齋藤直(1年)

 <女子 団体> 優勝
 <女子シングルス>
優勝 水井ひらり(1年)
準優勝 高橋明日香(2年)
第3位 由良なぎさ(2年) 永井瀬雰(2年)
ベスト8 佐藤杏(1年) 福本真恵七(1年) 宮澪里(1年)
 <女子ダブルス>
優勝 永井瀬雰・水井ひらり(2年・1年)
準優勝 高橋明日香・由良なぎさ(2年)
第3位 福本真恵七・佐藤杏(1年)

   MIND OVER BODY   

 

世界ジュニアバドミントン選手権大会2016

世界ジュニアバドミントン選手権大会2016(11/2~11/13 スペイン・ビルバオ市)に参加してきました。

☆国別対抗戦
第3位 参加選手:山澤直貴 仁平菜月(富岡3年)
金子真大 久保田友之祐 髙橋明日香(ふたば2年)

☆男子ダブルス
3回戦敗退 金子真大・久保田友之祐(ふたば2年)
2回戦敗退 山澤直貴(富岡3年)・仁平澄也(埼玉栄高校3年)

☆男子シングルス
 4回戦敗退 山澤直貴(富岡3年)

☆女子シングルス
 ベスト16 仁平菜月(富岡3年)
 4回戦敗退 髙橋明日香(ふたば2年)

☆混合ダブルス
ベスト16 金子真大(ふたば2年)・川島美南(埼玉栄高校3年)
4回戦敗退 久保田友之祐(ふたば2年)・曽根夏姫(青森山田高校3年)

   MIND OVER BODY   

 

チャイニーズタイペイマスターズ2016

平成28年10月11日~16日にかけて、台湾・台北市にて、チャイニーズタイペイマスターズ2016に参加してきました。
結果は、次のとおりとなります。

<結果>
 女子シングルス  第3位  髙橋明日香(ふたば未来 2年)

   MIND OVER BODY   

国際理解講座

 青年海外協力隊としてサモア独立国に派遣されていた佐原悠太さんにお越しいただき、「スポーツを通じた国際協力」という内容で、現地で実際に行ったことや感じたことなどについて、エピソードや映像を交えながらお話しいただきました。
 講座の中では、生徒がグループに分かれて意見を出し合ったり発表したりする場面もあり、全員が積極的に参加していました。スポーツに関する新たな視点を持つことができ、これからの競技生活や自分の将来について考えを深めることができました。
 生徒の感想では、「国際ボランティア活動がどのような仕組みで行われているのかが詳しくわかり、貴重な経験になった」「現地の人々とのコミュニケーションや、物事の考え方が重要だと思った」「自ら課題を見つけ、考え、行動し、改善するという所が1番印象に残った」などがありました。

<講座の様子>
    

第71回国民体育大会で男子・女子ともに優勝しました

第71回国民体育大会が、10月2日~5日の日程で、岩手県北上総合体育館が開催され、参加してきました。

<結果>
【少年男子】
 優勝
山澤直貴(富岡3年) 金子真大(ふたば2年) 久保田友之祐(ふたば2年)

【少年女子】
優勝
仁平菜月(富岡3年) 吾妻咲弥(富岡3年) 髙橋明日香(ふたば2年)

☆集合写真
 

第2回目のメンタルトレーニングが行われました

白石豊先生(福島大学教授)にお越しいただき、メンタルトレーニングの第2回目の講義が行われました。白石先生が生徒一人ひとりの質問に答えていくという形式で進められ、途中には演習の時間もありました。生徒たちは、「力の入れ方・抜き方」「集中力の高め方」などを実際に体感することで、今後の更なる競技力の向上に結び付けようと、真剣に講義・演習に参加していました。

<講義・演習の様子>
   
 

第35回全日本ジュニア選手権大会 優勝!

第35回全日本ジュニア選手権大会(9/16~9/19 愛媛県総合運動公園体育館)に参加してきました。

◆男子シングルス
 3位 金子真大(2年)
ベスト8 久保田友之祐(2年)

◆男子ダブルス
優勝 金子真大・久保田友之祐(2年)
2位 山田尚輝・筑後 恵太(2年)

◆女子シングルス
優勝 髙橋明日香(2年)
3位    水井ひらり(1年)
ベスト16 永井瀬雰(2年) 由良なぎさ(2年) 佐藤杏(1年)

◆女子ダブルス
優勝 永井瀬雰(2年)・水井ひらり(1年)

☆集合写真!

国語総合の授業でインドネシア新聞作成しました

 1年次生の国語総合の授業で、5月に行われたインドネシア遠征の思い出を新聞にしてみました。完成した新聞は、クラス全員で相互評価を行いました。


<相互評価の様子>
   
 

《生徒の感想と新聞》
  新聞を作るのは中学二年生以来で、久しぶりでした。意外と難しく、内容をどうするか困りました。

  思っていたよりも作成するのに時間がかかった。見出しをもっと大きくすれば良かった。

  中学生の時は苦手だった新聞作りだったけど、今回は楽しくいい新聞が作れました。自分たちで評価や集計をしたのが初めてだったので少し大変だったけど、楽しく真剣にできました。

  自分が作っていて感じたところとみんなが評価してくれたところがいろいろあって、感じていたところにも様々な違いがあったので、○・改善点を次に生かしたい。


  
 新聞を作るのはすごく難しかったです。


  新聞作りの際に見やすく、かつ伝わるように文章を作るのが大変だった。採点の際は、みんなの新聞を読むのが楽しかった。

  写真をたくさん貼って色をたくさん使ったら、ぎゅうぎゅう詰めになった。字が小さいつもりはなかったけど、小さかったらしい。

  新聞を作るのは苦手だったので大変でした。でもそれなりにできたので良かったです。

猪苗代校舎で生徒会役員選挙が行われました

生徒会役員選挙が行われました。
 選挙は、選挙公報を参考にして、1年生教室を投票所として、一人ひとり責任を持って投票し、2年次生は、3月に実施した模擬選挙以来です。
 選挙管理委員となった1、2年次生のHR長は、投票用紙の交付、投票所立会い、開票の3つの作業を厳正に行い、適切に選挙を終えることができました。

☆投票の様子
   
☆開票の様子
 

ふたば未来学園高校移動図書館が開館

 休業後集会後に、猪苗代校舎へ本校舎図書館蔵書の移動図書館が開館しました。
 今回は、最初の分置分として105冊の本が選書され届きました。これに合わせて、進路資料や寄贈の英語の絵本も設置しました。
 生徒の要望などを参考に、数ヵ月ごとに一部入れ替えして、今後も読書環境を充実させていきます。

<選書された蔵書>
  

第67回全国高等学校バドミントン選手権大会に参加しました

 第67回全国高等学校バドミントン選手権大会が、8月7日~8月12日にかけて、ジップアリーナ岡山・岡山市総合文化体育館にて開催され、富岡・ふたば未来学園合同チームで参加してきました。

<大会結果>
 ☆女子団体 優 勝
 ☆女子シングルス

 優 勝 仁平菜月(富岡3年)
 第2位 髙橋明日香(ふたば未来2年)
 ☆男子団体 第2位
 ☆男子シングルス 優 勝 山澤直貴(富岡3年)
 第3位 金子真大(ふたば未来2年)
 ☆男子ダブルス 第3位 山澤直貴・本田大樹(富岡3年)
      金子真大・久保田友之祐(ふたば未来2年)
 

第69回福島県総合体育大会バドミントン競技

 第69回福島県総合体育大会バドミントン競技(7/7~7/9 白河市中央体育館)に出場してきました。

【男子ダブルス】
 優勝  佐藤雄輝(富岡3年)・筑後恵太(ふたば2年)
 第2位 山田尚輝・高上麟龍(ふたば2年)
 ベスト8  久場圭祐(富岡3年)・廣澤紫雲(ふたば1年)
       松岡聖和・齋藤直(ふたば1年)

【男子シングルス】
 優勝 佐藤雄輝(富岡3年)
 第2位 山田尚輝(ふたば2年)
 第3位 本田大樹(富岡3年) 筑後恵太(ふたば2年)
 ベスト8 高上麟龍(ふたば2年)
 ベスト16 久場圭祐(富岡3年) 廣澤紫雲(ふたば1年) 松岡聖和(ふたば1年)

【女子ダブルス】
 優勝 吾妻咲弥(富岡3年)・水井ひらり(ふたば1年)
 第2位 由良なぎさ・永井瀬雰(ふたば2年)
 第3位 佐藤杏・福本真恵七(ふたば1年)
 ベスト16 齊藤真琴(ふたば2年)・松田羽奏(ふたば1年)

【女子シングルス】
 優勝 水井ひらり(ふたば1年)
 第2位 吾妻咲弥(富岡3年)
 第3位 由良なぎさ(ふたば2年)
 ベスト8 永井瀬雰(ふたば2年) 佐藤杏(ふたば1年) 福本真恵七(ふたば1年)

<記念撮影>